Блюда для торжества, праздника

Други привет. Как сварить конфитюр, чтоб ягодки малины целыми остались?? ваши рецепты?

Ольга Гороева
Конфитюр это любой фрукт ( джем, мармелад, пасты, фрукты) тушеные в густом сиропе. Конфи, корень слова, происходит от французского слова Confire, которое буквально означает «сохранившиеся»; конфи может быть любым типом пищи, которую готовят медленно в течение длительного периода времени, как метод сохранения.
возможно, в русской кулинарии твердо устоялось, что конфитюр - это сплошная паста, а французы просто долго нагревают, а не варят, на слабом огне, сохраняя целые ягодки...
здесь рецепт русского варенья с цельными ягодками малины, можете его назвать - русский конфитюр!
https://www.botanichka.ru/article/gustoe-malinovoe-varene-s-tselyimi-yagodami/
Надежда Макарихина
Лучший ответ
Ольга Гороева спасибо большое. вот именно таким меня и угостили. друзья из франции привезли
Это маловероятно Они просто и не лежат А уж при варке точно расплывутся
Ulia Sinichuk
это зависит от сорта малины
если рассыпуха то ничего не поделаешь
так же и абрикосы и яблоки бывают расползаются
раньше специально выводили сорта повидловые
а на конфитюр наоборот надо массу протирать сквозь сито
Если тока ягоды залить сиропом с пектином. При варке малина расползётся, слишком нежная ягода
а это не варят, несколько раз прогревают без кипения (я так сливу мариную и она не должна свариться), потом можно заправить пектином, так же и с клубникой и даже с абрикосами. Но есть еще один финт — первоначально ягоду подвялить в сушилке..
Если хотите целые ягодки - то это не конфитюр никак)) Вообще надо просто засыпать ягоды сахаром в пропорции 1/1 в весовых частях и оставить сахар полностью раствориться. Затем проварить до закипания и дать остыть, и так не меньше 3-х циклов. Тогда будут целые ягоды в сиропе.
Ирина Гедуева
Ольга Гороева дело в том что меня угостили вкусняшкой из Франции . на баночке было написано конфитюр. ягодки целые
Ирина Гедуева "...Вот болгарский конфитюр, попросту - повидло. Сколько в блюдце не клади - снова донце видно". В нашем понимании конфитюр все же ближе к джему))
малину не сохранить в форме, поэтому свежей лучше слопать!!!
Dina Suleimenova
Ольга Гороева сохранить
Тогда это будет не конфитюр, а варенье. Конфитюр-это подобие джема, т. е желеобразная масса.
На водяной бане. Из расчёта 50 мин 0,5 и + 15 мин. за каждые пол литра. Сахар должен быть уже разошедшийся.
Ну это уже варенье получится, а не конфитюр.