Блюда для торжества, праздника

Закатывать резанные помидоры с луком, рецепт

Екатерина Еремеева
Лучший ответ
Елена Цыгица Спасибо, то, что нужно, без стирилизации
А мне кажется что вкуснее будет лук отдельно, а помидоры отдельно..
Елена Цыгица Маринованые помидоры с луком очень вкусны
Вот здесь с луком, в маринаде, с добавлением мёда. Очень вкусные! https://www.povarenok.ru/recipes/show/59897/
Лариса Эйсмонт
Помидоры в желе попробуйте.
********
Расчёт на 10 банок 0,95л
✔️Помидоры 6-6,5кг
✔️Лук репчатый 10шт
✔️Чеснок ~ по 5 долек на 1 банку
✔️Лаврушка ~ 2шт на 1 банку
✔️Чёрный перец горошком ~ 6шт на 1 банку
✔️Желатин 100гр (10ст. л)
✔️Соль 4,5 ст. л
✔️Сахарный песок 1 стакан
✔️Уксус 9% 1 ч. л на 1 банку
Приготовление:
Желатин залить 6 стаканами тёплой кипяченой воды и оставить на 1час набухать.
Помидоры помыть, нарезать дольками/половинками. Почистить лук, чеснок. Лук нарезать кольцами, крупные луковицы полукольцами.
Подготовить банки: хорошо помыть и простерилизовать. Стерилизую банки в микроволновке. Необходимо налить в каждую банку немного воды (примерно на 1 палец) и поставить в микроволновку 4 банки по 0,95 примерно на 7 минут. Крышки стерилизуются отдельно в кипящей воде.
В стерилизованные банки на дно кладём 2 листика лаврушки, лук, помидоры, горошки перца, чеснок. Укладываем слоями все банки. Можно положить веточки петрушки. Сверху в каждую банку положить по 1ч. л. уксуса (до того, как зальете рассол).
Готовим рассол. Приготовить 3л кипячёной воды+соль+сахарный песок. Немного прокипятить.
Набухший желатин растопить на водяной бане (не кипятить!) и добавить его к рассолу, довести все до кипения (не кипятить!). Залить рассол в банки.
Простерилизовать готовые банки в кастрюле с водой по 20 минут. В большую кастрюлю на дно положить полотенце, налить тёплую воду, поставить на полотенце банки. Добавить воды, чтобы банки на 1/2 были закрыты водой. Когда закипит вода в кастрюле, рассол в банках тоже начнёт кипеть.
После стерилизации банок накрываем стерилизованными крышками и закручиваем/закатываем. Ставим банки крышкой вниз и накрываем одеялом.
Помидорки в желе готовы???? перед подачей рекомендуется поставить банку на пару часов в холодильник, чтобы желе охладилось и лучше застыло????
*****
И ещё "Помидоры половинками на зиму"
НАДО НА 10 ЛИТРОВЫХ БАНОК:

• Помидоры – 5-6 кг
• Лук репчатый (желательно фиолетовый) – 10 шт.
• Перец болгарский сладкий – 4-5 шт.
• Чеснок – 20 зубчиков
• Листья хрена – 10 шт.
• Зонтики укропа – 10 шт.
• Морковь – 3-4 шт.
• Лимонная кислота

Для рассола ( на 10 банок примерно 6 литров рассола, лучше сделать чуть больше).
На 1 литр воды: 70 сахара, 50 г соли.

ГОТОВИМ:
1. Литровые банки хорошо помыть.
2. Помидоры, перец, листья хрена, укроп хорошо помыть. Чеснок, лук, морковь почистить.
3. Морковь порезать цветочками или кружочками тонкими.
4. Перец порезать кольцами или разрезать 1 перец на 8 частей.
5. Чеснок почистить, лук почистить и порезать кольцами.
6. Теперь укладываем все овощи в банки. На дно банки кладем 1 зонтик укропа, половину листа хрена, 2 зубчика чеснока.
7. Помидоры режем пополам и укладываем в банку, чередуя помидоры с кольцами репчатого лука.
8. Перец и морковь укладываем по краям банки. Накрываем верхний слой помидоров с луком кусочком листа хрена.
9. Так укладываем все 10 банок.
10. Заливаем кипятком на 20 минут.
11. В это время варим рассол из воды соли и сахара.
12. Через 20 минут выливаем горячую воду из банок, кладем по 1/3 чайной ложки лимонной кислоты в каждую банку.
13. Заливаем рассолом и закатываем.
14. Переворачиваем банку крышкой вниз, ставим на пол и накрываем чем-то тёплым на 5 часов.
********
Сама хочу в желе сделать с луком. Как-то угощали, и мне очень понравились.
Людмила Гусева