Блюда для торжества, праздника
Почему в головах русских домохозяек засело, что только хлебом и луком можно сделать котлеты мягкими??
хлеб не кладу и в сухарях не обваливаю \ лук кладу для сочности и вкуса - у нас на кучергановке все так делают
если рецепт хорош, то им пользуются. Назовите, пжл, другие ингредиенты, которые позволят заменить хлеб, лук (помимо чеснока, картофеля и яиц). Кстати, лук добавляется не для мягкости
Из серии « мясо по -французски» и кучи дешевых продуктов под маянезом, которые отчего -то салатами именуют :)))
Совок и экономия .
Но, лично я, честно скажу, помню и люблю вкус тех совковых котлет, в которых булки было больше, чем мяса :)))
Зы : в котлетный фарш добавляю лук и чеснок для вкуса . Больше ничего .
Совок и экономия .
и ещё добавляют картофель))))
Мы знаем и др. способы. Этот просто традиционный).
Покупаю котлеты и сразу на сковородку! Зачем пихать туда всякую шнягу?
Ты чего тут раздухарился ?
Видишь сколько баб на тебя сразу ополчилось ?
Не нравятся котлеты с хлебом? Помалкивай
Мне тоже многое чего не нравится и я молчу
Традиция, и этим все сказано
Вкус детства
Традиция, и этим все сказано
Вкус детства
Потому-что она и после развала ссср не стала сытной)
Не надо, уже, про голодную жизнь в СССР. НЕ политкорректно, особенно на этом сайте. В головах русских хозяек, Уважаемый китайский "Мандарин "( название, данное португальцами китайским высшим чиновникам"),засело, от бабушек и мам, что при наличии сухого (!)хлеба, размоченного в молоке, котлеты не будит разваливаться на сковороде, сделают фарш нежным и сочным. Кстати, к хлебу, в России, исторически, относятся с уважением, даже примета есть смахивать крошки на пол - к бедности! Собрать и отдать птицам на улице. Или, пардон, в рот (по "Домострою"). Мы можем добавить в фарш яйцо, натертую на мелкой терке, картофелину. Вас не удивляет, что турки лупят фаршем о деревянную доску? С симпатией к вам! Я.

Molorestya :)
Нотацию прочитала, а написала с ошибками, простите меня," дуру грешную"...
Ну уж не только хлеб и лук. И кстати, лук для вкуса, а не для мягкости.
С крупяными добавками разве не делаем? Делаем. С рисом - ежики, с гречкой - гречаники.
Можно и капусту добавить, но... уже не то. И не розовое пальто, и не меховое манто. НЕ то. ((( Только перевод продуктов.
Сало добавить - мягкости не придаст, зато хорошо пнёт в левое подреберье, в самую поджелудочную.
И не "засело", а рецепт, проверенный годами. Десятилетиями.
При желании - можно и картофель.
А Вы со своей стороны что можете предложить?
При желании - можно и картофель.
Малика Байгабулова
я предложу то что вы не будете использовать из своей вредности и боязни нового)))
А у вас есть другие предложения... я многое пробовала - овсянка, кабачок, разные виды капусты, картошка (этот вариант у папы был), но возвращаюсь к хлебу и луку, все равно пышнее и вкуснее
Малика Байгабулова
попробуй по китайски. на выбор. салатная капуста. сельдерей. лобо.. фунчоза
Ещё маянезу туда для нежности.
Ни того, ни другого не добавляю
Ну так рецепт такой, и сочнее получается...
Малика Байгабулова
я про то что можно не дерьмом фарш дополнять
Потому что "русские домохозяйки" не тусуются на ответиках в компании всезнающих недоповаров без кулинарного образования, но с огромным ЧСВ))) Так что ваши безграмотные фантазии им пофигу, у них ещё и другие дела есть
Малика Байгабулова
если ты про меня то у меня 2 поварских образования. русское и китайское. опыт работы 20 лет в корее и в китае))))
Людмила Борисова
ах, пардоньте, действительно)) https://otvet.mail.ru/question/218826016 нашла свой опрос - вы там проголосовали за то, что действительно повар, а вот по поводу других... 72 из 85 проголосовавших - вообще не повара, но своё "ценное" кулинарное мнение старательно суют везде, даже туда, где ничего не понимают
Традиции. Обычаи. Так это называется. А не Засело.
Малика Байгабулова
ну так счас много забыто правильных русских обычаев. в головах только дерьмо
Александра Мерега
Оно у того, кто об этом распространяется.
Что требуется, то и помнится.
Есть альтернативы, уважаемый?
Малика Байгабулова
куча. ведь только в РФ суют всякое дерьмо в фарш
Я так не думаю и хлеб ни когда не кладу.
Этот пережиток про то, что это делает котлету сочной. Голодные - наверное, да. Но главное, что это общепитовские стандарты. Конечно, важно было накормить сыто и недорого.
лук даёт сок, за счёт чего котлеты не такие сухие
для мягкости добавляют размоченную и отжатую булочку (25% к весу фарша, лук не добавляют в классическом рецепте. Дома можно добавить все, что Вы захотите. Обжаривают на разогретой сковороде до корочки, переворачивают и в разогретую духовку. Вот тогда котлеты будут и пышными и сочными. Яйцо не добавляют. Оно как раз котлеты сушит. Про панировку.... можно и без нее. Хотя она препятствует тому. чтобы мясной сок вытекал. И еще в фарш желательно добавить немного жидкости (молока, воды, бульона и проч.
это про Тихановскую? Так она не русская ))
это ты пережиток!! так делают везде и в европе тоже... рецепт такой!! не обязательно мясо заменять кг хлеба! просто без хлеба будут котлеты твердыми... как бы... с хлебом они мягче но надо знать пропорции иначе один хлеб будет!! тебе надо перестать есть котлеты и перейти на пельмени... там вместо мяса лук кладут
Ну хлеб добавляли, чтобы меньше мясо добавлять. Это факт. А вот много лука действительно придает сочность мясному фаршу. И это тоже факт. Я в котлеты ни яйца, ни хлеб не добавляю. А вот луком могу и злоупотребить))))
Только не в России, если ты белый хлеб и лук дерьмом называешь, из тебя китайцы гнилой соус сделают как из сои, про вековые яйца вообще молчу, или вьетнамцы из тухлой рыбы соус жрут, а в Норвегии просто тухлую селёдку жрут сюрстрёмминг называется. Так что ты, недофотоповар, заткнись про нашу квашенную капусту и котлетки, жри тараканов молча.
дыню пробовала в котлетах. мне по душе кабачек... или тот же хлеб
Малика Байгабулова
тыкву в свинину. а грушу в говядину
Так выгоднее.