Блюда для торжества, праздника

Стоит ли к праздничному столу самим сделать майонез, а не покупать?

Жанна Гринько
можно. но дороже
Виктория Белендир
Лучший ответ
Если есть желание, то почему и не приготовить самому?
Айнура ******
Попробуйте Это не сложно миксером Масло только не бухайте все а по чуть чуть
Можно
не стоит даже думать над этим :))
и приготовить и купить не предполагает затрат времени и усилий, а денежные затраты копеечные.
стоимость одного яйца + 200-250 мл рафинированного растительного масла (можно любое, но желательно без выраженных вкуса и аромата) + 2-5 столовых ложек белого винного уксуса или сока лимона + щепотки соли + расходы на электричество потребляемое блендером за пару минут + затраты воды :)
Жанна Гринько Лучше наверное лимон купить и самим выжать?
если получается вкуснее покупного, то свой
у меня хуже покупного ((
я бы не стала рисковать - результат может быть непредсказуемым
А вы умеете, Слава? Там руку нужно набить, чтобы получить майонез по вашему вкусу, а не какой попало . Экспериментируйте ДО.
Вера
Жанна Гринько А в чем там сложности?
Почему же нет, если руки прямые и рецепт хороший - вполне!
Алина Хагай
Жанна Гринько А какой хороший рецепт?
Приготовьте конечно
Я сама майонез не делаю, покупаю Кальве легкий. Если Вам не лень, и любите домашний майонез, то делайте
Можно и самому сделать, только не забудьте, что чем больше Вы сделаете майонеза, тем больше у Вас останется белков, найдёте им применение?
Попробуйте для одного салатика, на "перепелке". Назовите "Вива ла вита".Ответите сами себе. Однозначно: для "тазика Оливье" не стоит. Был, лет надцать назад, печальный опыт... Всех, пардон, прослабило от стакана домашнего подсолнечного масла, сока лимона и сырых желтков в салатах. Чистка печени, которую ругают все врачи: растительное масло с лимонным соком....
Марина Попкова
Стоит.... постный или с куриными яйцами? Но надо потренироваться ...не всегда получается
Однозначно - не стоит.
Самодельный майонез, может, и вкуснее, но расслаивается в блюдах и ОЧЕНЬ скоропортящийся. Уже через несколько часов после изготовления, он становится опасным для здоровья. А уж насколько быстро будут портиться заправленные им салаты....

Сколько у нас, оказывается, безмозглых и от этого - бесстрашных советчиков.
Елена Мелехина
Татьяна Бублик Вот и будете весь год на консервах)
Вера А зачем держать салаты часами? Приготовить, подать и съесть - не вариант ?
Анастасия Шеина "несколько часов после изготовления" это до 72 часов :)
без проблем хранится в холодильнике приготовленный майонез и совершенно безопасен всё это время.
не расслаивается в блюдах.
и подают и добавляют соус к блюдам непосредственно перед едой, а не оставляют портится
Да) домашний вкуснее
Елена Грибко
Только самим. Только майонез из свежего масла и свежих продуктов без консервантов и улучшителей вкуса!
м слобода живая еда - зеленый вкуснее
Стоит. Расход довольно большой, он влет уйдет. Я домашний из за этого и не делаю, хранится недолго, а столько мы его не едим.
21 век майонез не в моде, лучше по новее соус.
Ольга Бубнова
Домашний майонез на желтке — это однозначно 100%-ый. В магазине можно взять и майонезный соус 50%, что не так калорийно.

Я могу сделать при большой нужде, на молоке — отличный эмульгатор (ведь молоко это эмульсия) и жирность более мягкая, чем на яйцах. Да, и такой «майонез» не расслаивается неделями, это же по сути густые растительные сливки))
Лена Фирсова
Если хотите то делайте
Ljubow Windschuh
Сделайте домашний чесночный майонез. Никакой покупной не сравнится!