Блюда для торжества, праздника
Какие блюда на новогоднем столе были у ваших родителей, бабушек и дедушек лет 50-60 назад???
Я первая отвечу, у бабушки с дедушкой был скромный стол. по рассказам мамы жареный картофель, соленые огурцы, колбаса, рыба хек под маринадом, хлеб. на десерт печенье, конфеты, апельсины, компот (портвейн и шампанское вот и весь стол, а второго уже на работу
Пельмени, холодец, винигрет, помидоры соленые бочковые. Все очень вкусно.
Индейка, языки варёные, картофель, фрукты ...наверно что то ещё , я Новый год не признаю, но в курсе меню )
помню только капусту и картошку отварную
а вот рыбу на столе не помню хотя отец был заядлый рыбак
а вот рыбу на столе не помню хотя отец был заядлый рыбак
а у на ничего не было.. утром находили пакеты из серой бумаги с конфетами-осенние, мятные, подушечки, печеньки и пряник.. вы горожане, а мы сельские почти..
Да всё было не хуже чем сейчас. Единственно это не было на наших столах икры и солёной сёмги. А остальное всё было. Отец всегда держал скотину, так что котлеты, запечённое мясо, запечённая птица, холодец были всегда . За колбасой и апельсинами ходили к Московскому поезду, покупали у спекулянтов в два раза дороже. Копчёную скумбрию и ставриду тогда покупали не по одной штучке, а целыми килограммами. Рыба в магазине всегда была, хек, минтай, мойва. У нас эту рыбу на откорм скоту возили, у нас на станции её выгружали и развозили по колхозам, тогда весь народ ей запасался и себе и свиньям. Грибы у нас кадками солили на всю зиму хватало. Помидоры, огурцы, капусту тоже в бочках засаливали. Так что стол было чем накрыть.
Мои часто готовили винегрет, рыбу обжаренную в томате (не всегда), и картошка с курицей. Ну и соленья- огурцы и помидоры.
Я про шестидесятые, ещё с родителями жила, ночью не встречали, как правило, отец дежурил. Зато обед был праздничный: свои соленья - огурцы, помидоры, грибы, арбузы моченые; окорок, колбаса, студень, котлеты из свинины -домашнее, свое, любимая пюрешка, винигрет, - вино и по- крепче - то же своё... Для детей - яблоки, кофеты, печенья, - и мама прекрасно пекла сдобу - плюшки, ватрушки...
Вот не знаю
А у меня дедушки на войне сгинули… Один в 43, на Курской Дуге — пропал без вести, второй в 45 …
да ладно вам стонать, у меня склероза еще нет----ГУСЬ БЫЛ С ЯБЛОКАМИ----родственники присылали из рязанской области, колбаса всегда была копченая 5,40 руб московская и семипалатинская, шпроты продавались свободно 92 копейки, ветчина ревельская 3,50 руб икра черная 4,50 руб мандарины апельсины по 1,10 и 1,40 руб---ну сколько вы можете врать????
Анна Коршикова
Сдохни уже, полудурок, со своей лживой пропагандой.
ХЗ мне не сказали
Родители до определенной поры всегда это дело масштабно праздновали. С друзями и прочей мишурой. Это я букой вырос.
У бабушки с дедушкой стол был из свиной колбасы, жареной утки или курицы, домашних пельменей, своего свежего винограда (дедушка гроздья подвешивал и накрывал марлей, хорошо сохранялся до НГ), яблок, солений бочковых. Торт не пекли никогда.
50-60 лет назад ещё и родителей не было. А лет 30 назад... Чего только не было. Обе бабушки обалденно готовили. Хоть и были трудности с продуктами, но стол всегда радовал изобилием. Пироги, мясо, рыба, соления, икра. Бабушек уже нет. Но стараюсь поддерживать семейные традиции.
без понятия, я еще не родилась тогда
хороший вопрос!
беляши, картофельное пюре, курица с черносливом, салаты: крабовый, оливье, печёночный, с сыром; селёдка под шубой, перцы фаршированные, котлеты и различные нарезки а также конфеты, рулетик и фрукты
беляши, картофельное пюре, курица с черносливом, салаты: крабовый, оливье, печёночный, с сыром; селёдка под шубой, перцы фаршированные, котлеты и различные нарезки а также конфеты, рулетик и фрукты
Похожие вопросы
- Сновым годом!! ! Какое ваше главное блюдо на новогодним столе, без которого новый год не праздник?
- Какое нибудь вкусное блюдо для новогоднего стола
- Какие блюда на Вашем Новогоднем столе обязательны? Обязательны и Вы их делаете каждый год?
- Без какого блюда немыслим новогодний стол?
- Блюда к Новогоднему столу (из риса)...
- Какое ваше самое любимое блюдо на новогоднем столе?
- ваше "фирменое" блюдо на новогодний стол?
- Ваше фирменное блюдо на новогодний стол? А можно рецептик?
- Поделитесь рецептами. Ваши фирменные блюда на новогодний стол
- Ваше коронное блюдо на Новогоднем столе...это...?(Только не оливье..))