Блюда для торжества, праздника
Сколько чаевых оставляете официанту в ресторане ,кафе?
Я не хожу в рестораны и кафе
Смотря по тому, как понравилось обслуживание.
10 процентов от заказа за отличное обслуживание. В дорогом ресторане. Остальные просто принесут. В забегаловках
около 10 % от чека
Виктория Волкова
Живёте в США?)
15%
100р
Примерно 10% от чека.
Если обслуживание было хорошим.
100%
0.00
Я не считаю что я настолько богатый, чтобы оставлять чаевые
Я сам себе бар и ресторан, мне никто не дарит на халяву, схера ли я кому то че то должен? Это твоя работа, тебе за неё платят деньги
Ваще не оставляю, ну если тока внешне понравится офицьянка
Или по желанию
Требую себе.
Стандартно - 10% от суммы
У нас считается нормальным давать 10 % от суммы
Смотря как обслужили. Помню, однажды зашли в кафе, заказали коктейль. Приходит официант:
- Извините, у нас нет бананового ликёра. Вы не против, если мы его заменим банановым сиропом?
- В смысле? Цена ликёра и сиропа отличается в разы.
- Тогда закажите что-то другое.
Заказали. Снова подходит:
- Вы знаете..
- Можете не продолжать. Сделайте Секс на пляже.
Слава Богу, приносят. Но если в оригинале он должен быть двухслойный, красно-жёлтый, то этот чисто жёлтый.
- ???????????????
Убежал, возвращается:
- Извините, бармен ЗАБЫЛ клюквенный сок добавить!!!
В этом случае ничего не оставляю. Или если хамят, тогда тоже.
Если всё нормально, то просто не забираю часть сдачи, зависит от суммы. На 10% не ориентируюсь, как получится
- Тогда закажите что-то другое.
Заказали. Снова подходит:
- Вы знаете..
- ???????????????
Убежал, возвращается:
Процентов 10 от чека.
Виктория Волкова
Живёте в США?)
НИСКОЛЬКО.Почему это какому-то официанту НАДО давать чаевые,а учителю за урок-нет?Врачу в поликлинике-нет?Дворнику за работу-нет?Официанты-они что,особенные?Только не смешите меня,написав,что официанты мало получают.Поинтересуйтесь,сколько получают те,кого я указал...
Сколько получится.
7 процентов от суммы заказа
Я живу в РФ. У нас считается за оскарбление давать чаевые.)))
Оксана Рудь
Не надо свое жлобство объяснять несуществующими традициями, "оскАрбление".
Евгения Беляева
Оскорбляете вы неграмотностью. И почему-то это вас ничуть не смущает.
В россии культура чаевых слава богу не сильно распространена.... Да и не надо.
Вообще 10% - если не понравилось, 20% - если всё ок, 30% - если всё супер пупер
Наталия Нарежная
30%? Не надо гнать.Значит,если посидел на 10,отдашь 13?