Свиную рульку можно приготовить так же как и буженину :
(кость не вырезать, рульку отварить почти до готовности - можете в воду не добавлять уксус, который придает мясу приятный привкус, но мясо становится тверже, мясо нашпиговать по желанию чесноком) и запечь при температуре 160 -170°С до золотистой корочки.
При запекании рульки на дно формы вместо бульона можно налить темного пива, в которое (по желанию) добавить лук, лавровый лист, черный и душистый перец, и в процессе запекания поливать мясо этим "соусом".
Кроме того, перед запеканием рульку можно смазать смесью:
горчицы и меда
горчицы и майонеза
горчицы, майонеза и меда (немножко)
майонеза с горчицей и выдавленным чесноком.
Рульку обложить небольшими луковичками (лук-саженец, если любите запеченный лук) .
При этом температуру запекания можно немного увеличить (170-180°С) , чтобы получилась румяная корочка.
Запеченную рульку подавать горячей с кислой или горячей тушеной капустой, запеченным прямо в кожуре вместе с рулькой мелким картофелем (выкладывается в форму вокруг мяса за 40-50 минут до готовности) , маринованными сливами, вишнями, печеными яблоками и горчицей (по вкусу) .
Блюда для торжества, праздника
Как готовить свинну рульку?
Вепрево (свиное колено) (Чешская кухня)
- отделяете кость от мякоти острым ножом.
- затем перчим и солим его изнутри по вкусу.
- закладываем внутрь слегка сваренную гречневую кашу, перемешанную с нашинкованным луком и морковью.
- Колено сворачиваем в первоначальную форму и завязываем шпагатом или зашиваем.
- солим и перчим снаружи.
- помещаем каждое колено в кулинарную пленку-трубу и плотно завязываем шпагатом с обеих сторон. /кулинарная пленка-труба - это такая специальная пленка в форме трубчатого рукава, для запекания в духовке. / Во время всех этих процедур наша духовка все время разогревается при температуре 250 градусов.
- завернув колено в пленку, помещаем его в духовой шкаф.
- через 30 мин снижаем температуру до 200 градусов и держим в печи 2-3 часа.
- вынимаем колено из печи и подаем на стол на деревянной доске с острым ножом и вилкой, приправляем всю композицию свежей зеленью, хреном и горчицей.
Колено очень хорошо идет с холодной Бехеровкой и пивом.
- солим и перчим снаружи.
Из копченой, - прекрасный гороховый суп
Холодец из свиной рульки
1 свиная рулъка (около 2 кг) , 0,5 кг свиной кожи, 2 луковицы, 1 головка чеснока, 1 ст. л. соевого соуса, 2 ч. л. вина, 2 ст. куриного бульона, соль по вкусу.
Свиную рульку вымочить, очистить от щетины, тщательно промыть, разрубить пополам и вынуть кость. Опустить в кипящую воду и сварить до полуготовности. Выложить в миску, залить куриным бульоном, добавить измельченный лук, вино, свиную кожу, посолить и варить на пару 2 ч. Поставить миску со свиной рулькой в холодильник, дать постоять, чтобы содержимое миски застыло. Подавать к столу со смесью соевого соуса с толченым чесноком.
"Свиная рулька (в пивном соусе) "
Свиная рулька — 1,5 кг
Пиво (Желательно светлое) — 250 мл
Сахар — 2 ст. л.
Соль
Лавровый лист
Специи (Какие Вам нравятся)
Рецепт "Свиная рулька (в пивном соусе) "
Свиную рульку вымыть, положить в кастрюлю со специями и варить 2 - 2, 5 часа. После истечения этого времени рульку вытянуть, положить в глубокую посуду для запекания. Сделать пивной соус: для этого пол бутылки пива смешать с сахаром. Облить эти соусом рульку и поставить в духовку на 2 часа. Каждые 20 мин. обливать этим соусом рульку. Получается отменный, немного сладковатый вкус. Приятного аппетита!! !
============================================
"Все о "Рульке""
Свиная рулька
Душистый перец
Базилика
Чеснока
Укропа
Гвоздика
Горчицы
Морская соль
Смесь перцев — 5 шт
Соевого соуса
Рецепт "Все о "Рульке""
Покупаем рульку, желательно с тонким слоем подкожного жира. Килограмма на 1, 5.
Моем, чистим и обсушиваем бумажным полотенцем.
Делаем косые разрезы на верхней половине рульки. В перекрестия надрезов вставляем несколько штук гвоздики, втираем в разрезы смесь морской соли и смеси перцев, добавляем ложку горчицы и соевый соус, поливаем нашу рульку.
Теперь приступаем к шпигованию.
Прокалываем тонким ножом "мясистую" часть и в разрез пропихиваем пол зубчика чеснока обмакнув его а соль. Всего 5 -6 проколов. И все это ставим на полку холодильника на ночь.
На утро приступаем к приготовлению.
Мелко режем зелень и обсыпаем наше изделие. Тщательно оборачиваем в пищевую фольгу нашу рульку и ставим в печку при 130 -140 градусов на 1, 5 -2 часа.
По истечении указанного времени раскрываем фольгу, поднимаем температуру до 250 и подрумяниваем.
При этом внимательно следим, чтоб не подгорела. Как только достигли желаемого цвета-вынимаем и оставляем остывать.
Подавать можно горячим или холодным в зависимости от ситуации.
Приятного аппетита.
Свиная рулька — 1,5 кг
Пиво (Желательно светлое) — 250 мл
Сахар — 2 ст. л.
Соль
Лавровый лист
Специи (Какие Вам нравятся)
"Все о "Рульке""
Свиная рулька
Душистый перец
Базилика
Чеснока
Укропа
Гвоздика
Горчицы
Морская соль
Смесь перцев — 5 шт
Соевого соуса
Рецепт "Все о "Рульке""
Теперь приступаем к шпигованию.
На утро приступаем к приготовлению.
Приятного аппетита.
Сутки мариновать, часов 6-8 варить, потом еще сутки мариновать. После глазировать часика 2-3. Вы точно хотите рецепт?
Отварить рульку. Обжарить на сковороде сосиски с белокачанной капустой, солью и перцем. Уложить рульку, смазанную горчицей и капусту с сосисками в емкость. где будете запекать в духовке. Долить немного воды и поставить в духовку на пол часа 180 градусов.
Езжайте в Чехию - в любом ресторане, это фирменное блюдо, там и рецепт выведайте напоив повара русской водкой!
отварить и пожарить в духовке!