Блюда для торжества, праздника
какое у вас любимое, традиционное блюдо к семейным застольям?
Разделайте курицу: снимите с костей мясо, косточки сложите в кастрюлю и сварите бульон. Из мяса сделайте отбивные (слегка замаринуйте вином, зеленью и ложкой оливкового или льняного масла) . Отбивные поставьте в духовку. Разложите в блюдо листья салата, . всякую другую зелень. Слегка обжарьте и подтушите нарезанный соломкой корень сельдерея, Если к этому добавите салат из фруктов (орехи, чернослив. курага. банан и все. что есть в доме) , салат из сухого сыра, и (на любителя) салат из морепродуктов, то легкий, сытный и красивый стол готов. Остается десерт (взбитые сливки с фруктами) . На любителя : зеленый чай с изысканным вареньем (персики, королевский крыжовник) , а кому-то кофе (по вкусу гостя) ) Придется попотеть, забыть об усталости! Зато праздник у гостей будет настоящий! А у Вас?
Судак заливной (Colin a la gelee)
Судака очистить и выпотрошить, сохраняя нутряной жир, жабры вырвать. Завязать в марлю, уложить в кастрюлю, залить вином, разведенным водой так, чтобы раствор покрыл рыбу. Посолив, варить на слабом огне 20' или чуть больше в зависимости от величины, опустив резаную на части луковицу, морковку, зелень, лавровый листик, перец и гвоздику. Снять кастрюлю и остудить, не вынимая рыбы. Затем вынуть судака и доварить бульон, упарив его почти в два раза за 2 часа и процедить через полотно. Если бульон помутнел, его осветляют.
Выложить судака в форму, положить туда же фигурно нарезанную морковку, соленый огурец и зелень. Залить бульоном и дать застыть.
1 свежий судак, 1 луковица, 1 морковка, 1 огурец, пучок зелени, 4 перчинки. 1 гвоздика, 1 ч. л. соли
Можно заливать не целого судака, если он крупный, а порционные куски. Тогда головизну и хвост доваривают вместе с бульоном в той же марле.
Елена Ермолаева
спасибо, идея мне понравилась!!!
Татьяна Берладина
Славно, что чистите и потрошите судака Вы, а не Ваша жена., потому как все женщины знают какая это хлопотливая и довольно опасная для рук работа. Если Олечка готова к такой работе, то идея прекрасная!
Raznie salati,Sladosti,fructi,Holodetz iz domashnego petushka...golubtzi...i raznie vkusnie bliuda...!
Я обычно плов готовлю. Это единственное блюдо, которое я умею очень вкусно приготовить и семейство мое всегда ждет моего плова.
ЧАХОХБИЛИ
1. Кусочки курицы обжарить без жира под закрытой крышкой 5 минут (сухое обжаривание) , слить сок в отдельную посуду.
Продолжить обжаривание 10 минут с открытой крышкой, добавляя сок, чтобы не подгорало.
Добавить лук, обжаренный отдельно. Пассеровать ещё 5 мин.
2. После обжаривания мясо варят "сухим способом" ( БЕЗ ВОДЫ) . Помидоры ошпарить. снять кожуру, размять и вылить на мясо.
ОВОЩЕЙ ПО ВЕСУ СТОЛЬКО-СКОЛЬКО МЯСА!! !
Нежирное мясо допускает слив. масло, не сразу, а после того, как мясо заколеровалось.
Тушение с овощами примерно 30 минут.
3. Пряную зелень перемешать с сухими пряностями и ввести в чахохбили. Подержать на слабом огне 3-5 минут.
Добавит нарезанный чеснок.
Дать настояться под закрытой крышкой 5 мин.
4. ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ НАБОР: зелень петрушки, кинзы, базилика; красный перец, чеснок
Дополнительный набор: зелень укропа, мяты, эстрагона
Сухие пряности: хмели-сунели, кориандр ( семена) , шафран
5. Солят чахохбили 2 раза-перед закладкой овощей слегка и досаливают незадолго перед закладкой пряностей.
6. Можно делать с картофелем. Картофель нарезать на четвертинки и отварить отдельно. Картофель кладут после помидоров.
7. Если вдруг недостаток жидкости, то можно добавить воду из-под картофеля (НО не более одного стакана на 1 кг мяса! )
8. 1 кур. (1-1,5 кг) , 4-6 луковиц, помидоры (1-1,5кг) , примерно 30г слив. масла, по одной столовой ложке каждого сорта пряной зелени из ОБЯЗАТЕЛЬНОГО НАБОРА,
1 ч. л. шафрана, 1ч. л. семян кориандра, 1-2 ч. л. хмели-сунели, 1,5 ч. л. красного перца.
По 0,5 ст. л. из доп. набора
ОВОЩЕЙ ПО ВЕСУ СТОЛЬКО-СКОЛЬКО МЯСА!! !
Тушение с овощами примерно 30 минут.
Добавит нарезанный чеснок.
По 0,5 ст. л. из доп. набора
Я меняю салаты, обычно их от 5 шт. на столе. Приживаются некоторые, пока не надоедят (т. к готовлю их и на каждый день). Мимоза прижилась (варианты у всех конечно разные), куриный с виноградом и сельдереем (там картофеля нет поэтому он не тяжелый для застолий). Удивите их не тяжелым десертом, каким нибудь кремом в креманках. кофе по ирландски (кофе, виски, сливки, сахар, ) с мороженым, или коктельчики перед застольем налейте слоистые. Хотя чего говорить, кто то удивится кит. палочкам поданым к свинине кисло-сладкой с рисом золотистым, а кто то скажет "отстой эти ваши морские коктели с осминожками и супы гаспачо, нашла чем удивить"))))
У многочисленной родни моего мужа на все ДР - почему-то ОДИН НАБОР - крабовый салат (очень мелко нарезанный и поэтому как каша) , "мимоза" и селедка под шубой в варианте моей свекрови (хуже шубы я не ела!) , с очень редкими вариантами других салатов. Они гордо называют это ТРАДИЦИЕЙ. Я сама готовлю много и вкусно (это я не хвастаюсь!) , поэтому ко мне на ДР собираются ВСЕ (до 20 человек) . Вот в воскресенье опять придут с утра не жрамши.. .
Я вчера кому-то и меню писала.
водка, ..вот её, родимую, и будем кушать!!!!
плов и селедка в горчичной заливке
Традицыоны блюда у нас это: салат "Шапка Мономаха", салат "Марсель", салат "Олевье" и конечно голубцы! Очень вкусные получаються голубцы у моей свекрови!!!
манты сдобавлением в фарш тыквы.
жирное мясо прокручиваем, добавляем мелко нарезаный лук, тыкву, соль перец.
замешиваем тесто как на пельмени, раскатываем, режем на квадраты, примерно 8х8 см.
выкладываем на них фарш, склеиваем в виде конвертов и ставим в мантоварку на 45 минут.
К ним сделать из овощей салат и соусы.
Жульен из курицы с грибами и запечённая в духовом шкафу рыба на овощной подушке.