Блюда для торжества, праздника
Помогите плиз!!! Очень надо!!!
У моей мамы скоро день рождения, и я хочу сделать ей сюрприз. Так вот, больше всего она от меня не ожидает готовки. Подскажите пожалуйста простые рецепты не очень дорогих, но очень вкусных салатиков и десертиков, можно даже вторые блюда, если они не особо сложные. Если можно, распишите до мельчайших подробностей, потому что как кулинар я не очень, а хочется удивить маму... Да, кстати времени на всё это у меня будет часов 9.
Сметанно-желейный "холодный" тортик
500 г сметаны (20-25% жирн. )
2 стак. сахара
1 пакет желатина (быстрорастворимого) - купить в магазине
4 плода киви (очистить от кожуры)
4 банана
0,5 стак. горячего молока
1 пакетик готового зеленого желе
глубокая стеклянная салатница
Нарезать кружками киви (1 шт) , выложить дно салатницы. В горячем молоке распустить желатин (высыпать из пакета и размешать ложкой до растворения) . Взбить холодную (!) сметану с сахаром (положить весь сразу и взбивать миксером до полного растворения сахара) , добавить молоко с желатином, перемешать) . На слой киви вылить примерно 5-ю часть сметаны, проложить слой кружками нарезанного банана. Полить сметанной смесью, слой киви - опять сметана и т. д. Последний слой (примерно 5-й ) сверху на сметанном пласте красиво уложить кружки киви (еще можно использовать виноградные ягодки или половинки абрикосов) . Распустить пакетик с желе (взяв в 2 раза меньше воды, чем написано по рецепту на пакете) . Залить им тортик сверху.
Салатницу с тортом поставить в холодильник на 2-3 часа для загустения. УДАЧИ!

500 г сметаны (20-25% жирн. )
2 стак. сахара
4 плода киви (очистить от кожуры)
4 банана
0,5 стак. горячего молока
1 пакетик готового зеленого желе
глубокая стеклянная салатница

Курица фаршированная
1 курица 1.5кг
соль, перец, роэмарин, тимьян
рис-0.5 стакана
1 яйцо сырое
сухофрукты-чернослив, курага
кедровые орешки
10 маленьких картошек
лук, морковка, ОМ
Начнём с того, что очищенную курицу вымочем несколко часов в очень солённой воде.
В кастрюле с толстым дном на оливк. масле поджарим мелко нарезанный лук и морковочку, нерезанную соломкой.
Затем нальём 0.5 ст кипящей воды, чуть соли. Туда же чистоо вымытый рис. Накроем крышкой, пока рис не впитает всю воду. Снять с огня, дать остыть. Добавить сухофрукты, специи по вкусу, кедр. орешки и сырое яйцо.
Хорошо вымешать.
Курицу солить уже не надо, только немного посыпать изнутри перцем. Заполнить её начинкой. Закрыть с помощью зубочисток. Сверху обмазасть смесью перца, розмарина и тмина, чеснока.
Можно запечь в фольге. Я уложила в посуду, вокруг разложила мелкую картошку, залила кипятком, накрыла крышкой.
Духовку разогреть до250 гр. Печь минут 25.Затем на средней темп. до готовности и красивой корочки.
Приятного аппетита.
2.Нужно взять килограмм окорочков (вообще, наверно, можно взять и грудки, и вообще любое сочное мясо) , срезать все мясо с костей, нарезать на кусочки, добавить специи, те, какие вы любите. Можно еще мелко резанный лучок, чесночок. Затем обсыпать мясо желатином - 20г.
После этого берете картонную упаковку от кефира и набиваете ее получившейся смесью. Ставите коробку в кастрюлю с водой. Вода не должна доходить до края пакета сантиметра на два. Варите все час-полтора. Следите за тем, чтобы мясо в пакете покрылось полностью мясным соком. Если верхушка мяса торчит, лучше добавить чуть-чуть водички.
Когда все сварилось, нужно остудить и подержать в холодильнике пару часов. Потом достаете, режете, выкладываете на блюдо и т. д.
Вкусно и красиво!
1 курица 1.5кг
соль, перец, роэмарин, тимьян
рис-0.5 стакана
1 яйцо сырое
сухофрукты-чернослив, курага
кедровые орешки
10 маленьких картошек
лук, морковка, ОМ
Хорошо вымешать.
Приятного аппетита.
Вкусно и красиво!
Свежую капусту нашинкуешь тонко-тонко. Чуть посолишь и разтри её немного руками, чтоб только-только влажной стала. Потом туда на крупной тёрке потрёшь полукопчёной колбасы (гр. 100-150) .смешаешь, попробуешь на соль, если что добавишь, но лучше, если будет чуть недосол. Можно туда майонез. А я не кладу. Мне и так нравится Дёшево и вкусно.
на второе - плов, картофель с грибами в горшочках, салат Мимоза, Сельдь под шубой или просто окрошку сделайте. испеките самую простую "зебру" или "Шарлотку с яблоками" или вафель напеките домашних . А что обычно готовится день рожденья в вашей семье? вот и попробуйте что-то из этого приготовить самостоятельно. а лучше с подругами сделайте сюрприз и веселее будет и из семейных традиций что-то обобщите. Может подруги мамины что-то покажут или тети. Вот сюрприз то и будет к вечеру.
десерт с ягодой ..сливки 38%взбить до состояния сметаны. желатин залить кипятком. взять ягоды (клубника, черника....) ягоды взбить с сахаром (по вкусу) влить разбухший желатин к ягоде, затем все это соединить с сливками. взбить все это и разлить по мискам. поставить в холод до загустения. (желатина 2 лож. ч.)