Блюда для торжества, праздника

Свадьба дома. Что приготовить вкусненькое и оригинальное гостям?

Sveta A.
Салат с ветчиной, грибами и помидорами
200гр ветчины-кубиками
300гр шампиньонов -обжарить
2 луковицы-обжарить
3помидоры
3яйца-отварить
майонез

Торт печеночный
500гр печени-я предпочтение отдаю свинной
3 луковицы
1,5 стакана муки
1 стакан молока
2-3 яйца
сода гашеная уксусом
соль
перец
Печень перекрутить на мясорубке, получится полужидкая масса, лук на мелкую терку, добавить яйца, молоко, муку и соды, соль, перец. На сковороде выпекать как блины
Затем, каждый слой я пропитываю майонез+чеснок Верх можно украсить желтком на мелкую терку

Куриные голени в майонезе
Куриные голени 8 шт.
Майонез 3 ст. ложки
Чеснок 3 зубчика
Соль, перец, Вегета
Куриные голени положить в миску, добавить выдавленный чеснок, посолить, поперчить, добавить Вегету и майонез, всё тщательно перемешать. Дать промариноваться хотя бы часик. Потом на раскалённую сковородку с подсолнечным маслом, выкладываем куриные ножки и жарим на очень маленьком огне с двух сторон, до золотистой корочки!

Салатик Праздничный
В не глубокую тарелку выкладывать слоями-все соломкой
1-й свежая капуста
майонез
2-й помидоры
майонез
3-й крабовые палочки
майонез
4-й свежие огурцы
майонез
5-й крабовые палочки
майонез
верх украсить укропом или петрушкой

Буженина
мясо - 1 кг. ,
чеснок - 1 головка (на ваш вкус) ,
морковь - 1 крупная шт. ,
сало - 100г.
соль, перец, приправы - по вкусу
Взять кусок мяса, обмыть его, немного обсушить. Если у вас говядина, шпигуем ее кусочками чеснока и сала, а свинину можно нашпиговать кусочками чеснока и моркови - чеснок и морковь предварительно немного посолить. Также, сам кусок мяса обмазываем солью, перцем и приправами.
- мясо можно нашпиговать не только вышеуказанными компонентами, а тем, чем подскажет вам ваша фантазия. Можно вложить туда горошинки перца, а само мясо обмазать сверху майонезом или смесью сметаны и майонеза и т. д.
Мясо заворачиваем в фольгу и ставим в духовку нагретую до 200-220 градусов. Через 1-1,5 часа фольгу слегка приоткрыть, чтобы мясо подрумянилось и убавляем температуру.
Готовое мясо порезать ломтиками и можно подавать, как в холодном, так и в горячем виде

Курица, фаршированная грибами
· 1 курица (весом 1-1.2 кг)
· 700 г шампиньонов
· лук порей или репчатый
· 3-4 зубчика чеснока
· 3 ст. л. растительного масла
· соль
· перец
Грибы почистить, порезать пластиками.
Лук порей порезать полукольцами (репчатый мелко покрошить) .
Смешать грибы и лук, посолить, поперчить.
Курицу нафаршировать грибами с луком.
Затем курицу зашить.
Смешать растительное масло, выдавленный через чеснокодавку чеснок, посолить, поперчить.
Смазать курицу масляно-чесночной смесью. Поставить в духовку. Жарить при температуре 180 градусов в течение 1-1.5 часов.
Валерия Белышева
Лучший ответ
Sveta A. Простите, не знаю как к вам обратиться. Большое спасибо за рецепты. Пока читала, изошлась слюной. Так много все прислали вкусняшек, что просто не могу решиться выбрать лучший ответ. Мне у всех все нравится. Выставляю на общее голосование. Простите, но честное слово не поднимается рука кого то обидеть. Я обязательно воспользуюсь вашими рецептами.
Одну курицу ( или окорочка) разрезать на порционные куски и залить кефиром ( ок. 0,5 л, думаю сгодится и взбитая простокваша) и оставить в холодильнике мариноваться часов на 8-10. ( у меня получилось немного меньше)

Каждый кусочек обвалять сначала в муке с солью, затем в льезоне ( 1яйцо+ 50 г молока) ,а потом в смеси-панировочные сухари+ тертый сыр ( в равной пропорции) + зелень.
Готовые запанированные кусочки положить в холодильник на 30 мин для охлаждения.
Обжарить кусочки на сковороде в масле до красивой корочки. Переложить на смазанный маслом противень и запечь в духовке до готовности при 200 гр.

Мариновать можно на ночь. а готовится очень быстро. Получается очень вкусно!

ЗАКУСКА ВАФЕЛЬНО-МЯСНАЯ
1 пакет больших готовых вафель для торта,
500 гр. мяса
2 яйца
1 морковка
соль, перец

Инструкции:
Мясо отварить и пропустить через мясорубку. Вареные яйца и морковь мелко покрышить, смешать с мясом. Посолить, поперчить. Взять вафлю и намазать её фаршем, сверху накрыть второй вафелькой. Порезать на куски. Обмакнуть во взбитых яйцах и пожарить с обеих сторон.

СЫРНЫЕ ШАРИКИ

Продукты:
сыр голландский - 200 грамм;
белки от 4 яиц;
мука для панировки;
зелень петрушки - пучок;
соль и перец по вкусу

Инструкции:

Для начала взбиваем белки в миксере. Когда они увеличатся в объеме раз в пять, мы осторожно перемешиваем их и добавляем к ним натертый на мелкой терке сыр, соль и перец.

Из полученной массы формируем шарики диаметром до 1 см, обваливаем их в муке и обжариваем во фритюре. Во время жарки шарики увеличиваются в объеме примерно вдвое. Их откидывают на дуршлаг, чтобы стек лишний жир, укладывают на блюдо и посыпают мелко рубленой зеленью.
Если подать сырные шарики с картофельными орешками то блюдо будет и вкусным и эстетически привлекательным.
ЗАКУСКА "ХРИЗАНТЕМЫ"

Продукты:
помидоры,
сыр, чеснок,
майонез, зелень.

Свежие помидоры нарезать кружочками, мелко нарубленный чеснок смешать с майонезом и этим составом намазать помидоры, сверху засыпать тертым сыром. Выложить в один слой на большое блюдо и украсить зеленью пертушки и укропа.

"Закусочный" Хорош для мужчин под водку
Нарезка соломка
-Шампиньоны (свежии) и лук обжарить
-Зеленый горошек
-Сельдь (филе, нарезка)
-яйца
-маринованные огурчики
Все это в равных кол-вах заправить майонезом.

КУРИНЫЕ РУЛЕТИКИ

Продукты:
1 кг. куриного филе0,5 кг шампиньонов,
3 луковицы,
200 г. сыра (который быстро плавится) ,
5 яиц,
200 мл молока,
растительное масло.
По вкусу приправа для курицы и зелень укропа.
Баночка зубочисток (для скрипления) .

Инструкции:

Филе пластуем на половинки и отбиваем, но только не сильно, чтобы филе не было рваным. Грибы моем и режем (размер по вкусу) и пережариваем с порезанным полукольцами репчатым луком на растительном масле. 3 яйца отвариваем вкрутую, остужаем и натираем на крупной терке. Сыр тоже натираем на терке и смешиваем с яйцами пережаренными грибами с луком. Подсаливаем по вкусу .Берем отбитое филе, кладем на него начинку и заворачиваем в трубочку, но так, чтобы начинка из нее не вываливалась и закрепляем зубочисткой (можно на1 рулет несколько зубочисток, надо чтоб рулет был крепкий) . Оставшиеся 2 яйца взбиваем с молоком, добавляем туда приправу, зелень, соль и перемешиваем. В эту смесь окунаем закрепленный рулет. Весь обмакнуть и сразу на сковороду с раст. маслом и обжариваем до золотистой корочки. И так со всеми рулетами. А до готовности лучше доводить в СВЧ. (в ней они получаются сочными. Проверено на моем личном опыте) .
Ирина Мешкова
Sveta A. Дана, спасибо большое за рецепты. Просто все так вкусненько, что я уже начинаю мечтать о накрытом столе. Все так много прислали вкусняшек, что, честное слово, не поднимается рука кого-то обидеть и выбрать лучший ответ. Решила, что выставляю ответы на общее голосование. По моему мнению все ответы просто великолепные,жаль, что не могу выбрать всех лучшими.
Фаршированные куриные окорочка с пивом и черносливом

5 небольших куриных окорочков (около 1,3 кг)
3 ломтика черствого батона без корки
3 зубка чеснока
соль по вкусу (~ 1,25 ч. л. )
черный перец, молотый лавровый лист и кориандр
около 200 мл светлого пива
4-5 шт. черносливин (замочить в кипятке)

С окорочков снимаем шкурку, как перчатку, с помощью маленького ножа. Это совсем не сложно. Часть суставной косточки, к-рая торчит из окорочка, оставляем, а остальное отрубаем (я это делала с помощью ножа и мясного молотка) . Должна остаться видимость целого окорочка с косточкой . Мясо обрезаем с костей (оставшиеся кости с останками мяса заливаем небольшим кол-вом водички и варим бульончик, который потом используем по-назначению ). Ломтики батона замачиваем в ~ 100 мл пива.
На мясорубке перемалываем мясо, размоченный хлеб, добавляем соль, приправы, мелко нарезанный чернослив, раздавленный чеснок. Вымешиваем фарш, вливаем еще немного пива, сколько "возьмет". Теперь напихиваем шкурки окорочков (не очень плотно, не пытайтесь засунуть туда весь фарш!) , подворачиваем шкурку в месте разреза так, чтобы полностью закрыть фарш. Все. Теперь выкладываем их на смазанный растительным маслом противень (или подходящую по размерам форму для запеканок) , сверху тоже слегка смазываем маслом и ставим в горячую духовку (около 225*С) . Запекаем до румяной корчки.

Получилось ИЗУМИТЕЛЬНО ВКУСНО! Пиво придает мясу необыкновенную мягкость .
Если вы не любите чернослива, можно обойтись без него, а добавить, скажем, немного обжаренных с луком шампиньонов.
Можно жарить и на сковороде под крышкой.

Оставшийся фарш назавтра можно в виде ма-а-аленьких шариков обжарить в большом количестве кипящего жира Творожный рулет (нежнейший)

Делюсь рецептом самого любимого пирога в моей семье, едят с удовольствием даже те, кто не очень любит творог)) . Подогнала его под замес в хлебопечке и после нескольких проверок - выкладываю.

Тесто: 150гр размягченного маргарина
3 яйца
150гр сметаны
150 гр сахара
1.5ч лож развыхлителя
520гр муки (если яйца крупные, то +20гр муки)
Ставим все в хлебопечку на режим пельмени. , но я выключала через 10 мин, -тесто было готово.
Начинка:
400гр творога (обязательно сухой, не типа "Домик в деревне")
150-200гр сахара
2яйца
1ст ложка манки
ваниль, цедра лимона
Творог, желтки, сахар, цедра, манка, ваниль смешиваем и растираем ложкой до однородной массы, довавляем и вмешиваем под конец взбитые миксером белки.
Тесто делим на две части, раскатываем толщиной примерно 4-5мм и выкладываем начинку, осторожно сворачиваем рулет и перекладиваем в форму с высоким бортиком. Выпекаем на среднем жаре пока не зарумяниться, спичкой проверяем готовность. Гарантирую - очень вкусно!!
Sveta A. Инга спасибо большое.Пока читала рецепты, вся изошлась слюной. Так много прислали всякой вкусняшки, что я даже не могу выбрать лучший ответ. Все ответы выставляю на голосование общественности. Пожалуйста, не обижайтесь на меня. Но честное слово, я просто не могу решиться, что лучше. У всех все так вкусненько.
Не забудьте про свадебный торт
ТОРТ-САЛАТ

Репчатый лук нарезать кольцами, обдать кипятком, дать стечь воде. В глубокую салатницу уложить слоями: нарезанный кубиками отварной картофель, лук, рубленые крутые яйца, очищенные и нарезанные кусочками вдоль свежие огурцы, поверх - также очищенные и порезанные на дольки яблоки, а на них насыпать невысоким холмиком консервированные или размороженные ягоды, обычно вишню без косточек. Затем сделать ножом узкие отверстия в салате - сверху донизу. Залить сметаной и поставить в холодильник на 3-4 часа. Такой салат не перемешивают, его режут и раскладывают на тарелки кусками, как торт.

САЛАТ ТИФФАНИ

Продукты:

Куриная грудка – 800-900 г;
Сыр – 150 г;
Яйца вареные – 5 шт. ;
Грецкие орехи – 1/3 ст. ;
Карри;
Виноград белый;
Листья салата;
Майонез

Инструкции:

Куриную грудку разрезать на несколько крупных кусков и обжарить с добавлением карри до готовности. Когда остынет, мелко нарезать. Натереть сыр и яйца. Орехи поджарить на сухой сковороде, и затем измельчить в блендере. На дно тарелки выложить листья салата, затем куриную грудку и промазать ее майонезом, посыпать орехами, затем посыпать сыром. Повторять слои в следующем порядке: майонез, орехи, яйца, майонез, орехи. Последний слой – разрезанные пополам виноградины без косточек. Виноград выкладываются плотно, срезом вниз. Перед подачей дать салату настояться.

БУТЕРБРОДЫ ЗАКУСОЧНЫЕ

Взять одинаковые по размеру луковицу и яблоко (лучше антоновское) . Лук мелко порубить, яблоко натереть на крупной терке. Все перемешать и заправить сметаной. Получившуюся массу выложить на небольшие ломтики свежего хлеба или тосты.

КУРИНЫЕ ОТБИВНЫЕ В КУНЖУТЕ

Продукты:

куриные грудки,
мука,
яйцо,
кунжут,
соль,
перец,
масло для жарки.
Инструкции:

Взять куринные грудки, разрезать и отбить так, чтоб получилась большая отбивная. Разделить ее на две равные части, посолить и поперчить с обеих сторон, приготовить тарелочку с мукой, тарелочку с яйцом (взбитым и посоленым) , и тарелочку на которую высыпать кунжут (сырой) , накалить сковородку, налить на нее растительное масло.
Когда оно нагреется брать отбивнушки и по очереди макать в яйцо, в муку, опять яйцо и в кунжут и хорошо обжарить с двух сторон. Получаются очень красивые и вкусные отбивные, причем их вкус не похож на простые отбивные.

торт "Негр в пене"

Очень интересный и быстрый торт. Для праздничного стола, на мой взгляд, в нем не хватает изысканности, а вот родными и близкими будет съеден с благодарностью.

- Сестра! - возмущенно воскликнул доктор. - Прекратите же, наконец, записывать кулинарные рецепты на бланках. Вчера в аптеке больному опять вместо лекарства сделали торт!

СОСТАВ
2 яйца, 1 стакан сахара, 1 стакан сметаны или кефира, 1 стакан варенья, 2 стакана муки, 1 ст ложка соды, 0,5~1 стакан грецких орехов, при желании - изюм или порезанные чернослив или куряга
СЛИВОЧНЫЙ КРЕМ
0,5 литра домашней сметаны или сливок, 1 стакан сахара (размолотого в пудру)

Смешать яйца, сахар, варенье и орехи. Вмешать соду. Смесь побелеет и в несколько раз увеличится в объеме.

Быстро вмешать сметану и муку.
Поставить в разогретую до t=220°С духовку.
Выпекать 15 мин, убавить жар до t=200°С и выпекать до готовности (~ 20 мин) .

Корж остудить, разрезать на 2 части и промазать сливочным кремом.
Верх торта можно украсить орехами, ягодами или шоколадной стружкой.

остальные рецепты придумай сама! Удачи