Блюда для торжества, праздника

Помогите пожалуйста. Меня попросили расчитать сколько продуктов и какие в кг. необходимо на свадьбу из 50 человек.

Составь меню на 5 человек, прикинь что и сколько нужно, а потом на 10 умнож
ЕШ
Елена Шипулина
150
Лучший ответ
50 сосисок и 50 пакетиков сока. Все просто. %)
а почему именн тебя? если ты не разбираешься в этом
Самый экономичный вариант - если вам (при условии, что вы организовываете свадьбу самостоятельно) или нам (когда мы берём на себя все заботы) удаётся договориться с рестораном/кафе о разрешении использовать "своё" спиртное для банкета. При очень хорошем раскладе можно принести не только "свой" алкоголь, но и "свои" холодные закуски, которые не нуждаются в приготовлении, и фрукты. Но как подсчитать норму/количество спиртного или закуски?

Ниже вы найдете полезный список расчёта выпивки и продуктов на 1 человека, от которого вы можете отталкиваться при составлении своего банкетного меню.

Холодные закуски и аперитив:

1. Мясная нарезка: рекомендуем 3 вида мяса (карбонат, шейка и т. п. ) по 40 г нетто/чел каждого вида и 1 вид сыро-копченной колбасы по 20 г/чел
2. Сыр - твердый (1-2 вида) по 20-25 г/чел
3. Овощи: по 50 г/чел (огурцы, помидоры, редис) ; сладкий перец (лучше красный и желтый) - по 25-30 г на человека; зелень - кинза, петрушка, укроп (в основном для украшения блюд)
4. Соленья: огурцы и помидоры (лучше не маринованные) по 40-50 г; грибы - по 30-40 г;
маслины/оливки - по 10 г; черемша и маринованный чеснок на банкетах, как правило, не пользуются популярностью
5. Рыба: любая красная и белая (лучше осетрина горячего копчения) - нетто по 40 г (учтите, что из 6 кг необработанной красной рыбы останется после обработки 4 кг)
6. Икра: красная (кетовая) - по 15-20 г на человека, черная - по 10 г
7. Фрукты (количество в первую очередь определяет время года) : лимоны, мандарины, виноград (зеленый и черный) , яблоки (небольшого размера) , груши и т. п. ; бананы настоятельно не рекомендуем зимой (очень быстро чернеют)
8. Для аперитива: фрукты, шоколадные конфеты в коробках и орехи (фундук, миндаль, арахис и т. п. )
9. Свадебный торт: по 100-150 г на человека

Напитки/спиртное:

1. Соки и вода: более 1 л на человека. Соки - не более 2-х видов (яблочный/ виноградный/морс и апельсиновый) ; мин. вода и кола - настоятельно рекомендуем маленькие бутылки (0,5 - 0,6 л) , хотя 2х литровые и выгоднее, но столы не будут заставлены громоздкой тарой
2. Шампанское: по традиции неприкосновенные 2 бутылки, которые будут стоять перед молодыми (одна выпивается на годовщину свадьбы, другая - на рождение первенца) ; и максимум на 1-2 тоста всем гостям (по 150-200 г на человека)
3. Вино: рекомендуем только красное (т. к. акцент, как правило, в банкетном меню делается на мясе) - по 1/2 бутылки 0,75л на человека
4. Водка, виски, коньяк и вермут: сложно рекомендовать и советовать что-либо. Только вы, зная своих гостей, можете оценить их возможности. Но рекомендуем купить весь алкоголь с небольшим запасом, чтобы "два раза не бегать", и чтобы гости "не намешали", если закончится их любимый напиток.

Отдельно:

1. Если вы запланировали прогулку с гостями перед банкетом, не забудьте о шампанском, воде, конфетах, бутербродах, салфетках и одноразовой посуде. Кстати, мы рекомендуем покупать бокалы из прозрачного пластика, для того, чтобы это эстетично смотрелось на фотографиях. Пластиковые стаканчики смотрятся ужасно! :(

2. Вполне вероятно, что в вашем банкетном зале/ресторане/кафе попросят заплатить за нарезку и сервировку принесенных вами продуктов.
Нет, это глупо конечно. Для начала нужно хотя бы меню составить, а потом легче определить сколько и каких продуктов надо покупать. Учитываить надо также время года - в жару меньше едят (подойдет просто разнообразие) , много пьют, а в холода больше едят. К тому же на свадьбах готовят повара, они четко знают расчет продуктов.
Иногда попадается не очень добросовестный персонал, поэтому если покупаете сами продукты, то лучше проследить, чтоб не растаскали по домам - ведь продукты дорогие (особенно мясные изделия, а также спиртное)
Человек за вечер может състь 1 - 1,5 кг если начнете в 15-00 и до утра, при этом выпьет 1 -1,5 литра воды и 0,5 литра спиртного - женщины, 1 - 1,2 литра мужчины. Умножайте на 50, больше холодных закусок.
AS
Aidana Salyhova
10 540
Всё зависит от Вашего меню, расчитать элементарно. 400 гр мяса, 200 гр мяс нарезки, 400 гр овощей, 400 гр гарнира. 200- 300 гр рыбы ну и т. д....
380 пачек Доширака и две упаковки полуторалитрового портвейна .
Настя Петрова
Настя Петрова
3 406
Определись:
1. со спиртным-водка, вино белое и красное
2. с нарезкой мясной, рыбной и овощной
3. с салатами
4. с главными блюдами-лучше два (голубцы и какие-нибудь котлетки)
5. гарнир естественно - картошка-выбор делать не нужно и никак не зависит от предыдущих позиций
Зайди на сайте любого ресторана-там блюда в граммах и умножай кол-во человек на граммы в нарезках, салатах, основных блюдах и гарнире.
Удачи! Главное летом без воды минеральной и газировки не остаться.
Не проще пойти в ресторан?..
Я тебе сочувствую, а что ты сама и меню составляешь?
Спасибо!!! Очень пригодилась Ваша информация
все выше написаное верно не буду повтарятся!!! меню +колькуляцию на одну порцию умножить на 50!!!все

Похожие вопросы