Финансовое право

кто заплатит деньги вкладчикам в случае банкротства банка?

Vovan Apareev
через суд банк должны обязать продать имущество банка и рассчитаться с вкладчиками или другим способом, но как правило никто никогда никому ничего не возвращает, я с этим сталкивалась.
Роман Соколов
Лучший ответ
Vovan Apareev а каким именно другим способом?кто по закону должен выплатить?может национальный банк, если у раззоренного банка нет средств?
Vovan Apareev Спасибо большое за консультацию))))
Павел Подмосковный Ответ "не совсем правильный". Автор вопроса излишне поспешила признать ответ лучшим (Оговорка: я против автора вопроса и лично Вас ничего не имею), но в ответ она рискует "пойти" по неправильному пути - в суд на банк обращаться не надо. А Роман Сизиков «почти» правильно ответил Вам на Ваш вопрос (надо было только все «по-человечьи» написать).
1)В случае наступления страхового случая (отзыв ЦБ РФ лицензии у Вашего банка) выплаты вкладчикам производит Агентство по страхованию вкладов. Суммы выплат в размере 100% вкладов, но не более 700 тыс. руб. В суд надо обращаться, но не на бак, а именно на Агентство и только в том случае, если Агентство по каким-то причинам добровольно не выплатило Вам вклад.
2)Сроки выплаты вкладов Агентством – со дня отзыва лицензии и до завершения конкурсного производства в банке (или до дня введения ЦБ РФ моратория на удовлетворение вкладов).
Примечание: Названные гарантии распространяются только в случаях привлечения банками вкладов физических лиц, которые и
Павел Подмосковный Примечание: Названные гарантии распространяются только в случаях привлечения банками вкладов физических лиц, которые имеют лицензию ЦБ РФ и участвуют в системе обязательного страхования вкладов физических лиц в банках и состоят на учете в организации, осуществляющей функции по обязательному страхованию вкладов.
Основание (ФЗ РФ «О страховании вкладов физических лиц в банках РФ » от 23.12.2003г. № 117-ФЗ, ФЗ РФ «О банках и банковской деятельности» от 2.12.1990г. 395-1).
Гарантии вкладчиков при банкротстве банков смотрите в:
1. Указ Президента РФ от 21 марта 1996 г. N 408 "Об утверждении Комплексной программы мер по обеспечению прав вкладчиков и акционеров";
2. Федеральный закон от 23 декабря 2003 г. N 177-ФЗ "О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации"
3. ГК РФ

Статья 840

1. Возврат вкладов граждан банком обеспечивается путем осуществляемого в соответствии с законом обязательного страхования вкладов, а в предусмотренных законом случаях и иными способами.

2. Способы обеспечения банком возврата вкладов юридических лиц определяются договором банковского вклада.

3. При заключении договора банковского вклада банк обязан предоставить вкладчику информацию об обеспеченности возврата вклада.

4. При невыполнении банком предусмотренных законом или договором банковского вклада обязанностей по обеспечению возврата вклада, а также при утрате обеспечения или ухудшении его условий вкладчик вправе потребовать от банка немедленного возврата суммы вклада, уплаты на нее процентов в размере, определяемом в соответствии с пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса, и возмещения причиненных убытков.
Лилия Внучко
Лично моё мнение никто но есть 1 вариант но схематически это невозможно
подовать заявление о вклучении в реестр кредиторов, погошение будет производиться из конкурсной массы пропорционально.
Vovan Apareev это то понятно, но именно по закону, кто должен выплатить деньги вкладчикам, если у банка их нет? может национальный банк?
Vovan Apareev и вообще, может ли быть такое, что банк будет не застрахован в ЦБ?разве это по закону не обязанность каждого банка?
если банк входит в фонд гарантирования вкладом то на сумму гарантии выплатаят из фонда, а так практика показывает долгая и нудная история с выплатами