Финансовое право

Трудовой договор и декрет

Леся Макась
Трудовой договор и гражданско-правовой договор - два разных договора и регулируются каждый соответство ТК РФ или ГК РФ. По первому Вам обязаны были завести трудовую книжку, применяются нормы трудового законодательства. Договор подряда - это сфера гражданских правоотношений, а не трудовых. Поэтому, если с Вами заключен гражданско-правовой договор, то трудовая книжка не заводится или в случае ее наличия - запись не вносится. Сущность договора вытекает из его предмета (выполнение работ или оказание услуг) . В этом случае Вам не оформят отпуск по беременности и родам или социальный отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет.
Дмитрий Тимохин
Лучший ответ
Леся Макась получается , что я вообще ничего не получу, ну кроме единовременного пособия по родам???((((
согласна с Натальей Степановой, но я бы посоветовала вам внимательно изучить свой договор, возможно обратиться за консультацией в гос. труд. инспекцию и попробовать обратиться в суд с иском о признании договора гражданско-правового характера договором трудовым. тогда у вас есть шанс получить пособие по БиР и пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет в размере 40% от заработка, а не минималку, как неработающая.
На неё обязательно должны завести трудовую книжку и декретные все равно должна получать
Cebotari Cristian
Леся Макась вы видимо не видите вопроса!!!)))))
Cebotari Cristian Почитайте ТК где сказана, что на работодателя возлагается обязанность в течение 5 дней завести труд. книжку, а так же трудовой договор, что работодатель не завел не одного из этих документов должен быть наложен штраф, а декретные ПОВТОРЯЮСЬ все равно должна платить
может быть вы имеете ввиду гражданско-правовой договор?

если это все же трудовой договор, то ведение трудовой книжки обязательно и ваш работодатель нарушает закон (даже если он ИП)

другая ситуация если вы работаете у физлица, ну скажем домработницей, то тогда трудовая действительно не ведется, но все выплаты в вашу пользу производится должны, а стало быть вы имеете право на оплату больничного и отпуска по уходу