Вы правы, вам будет начислен НДФЛ с разницы между суммарной продажной стоимостью обеих квартир и миллионом рублей, т. е. если обе ваши квартиры стоят более 1000000, то вы "попали" на налог. Я уже несколько лет занимаюсь консультированием по налогообложению и по опыту знаю, что конторы, о которых вам написал Андрей (с искусственным интеллектом), ничего хорошего Вам не посоветуют. Кроме того, те, кто будет у вас покупать жилье, скорее всего захотят указать реальную стоимость для получения вычета по покупке. Поэтому, проще всего Вам попытаться увеличить сумму продажи на сумму налога, который придется уплатить с дохода, полученного от продажи, либо продавать их в разные календарные годы (например, одну в 2011, а продажу второй "перетянуть" на январь 2012) тогда вычет при продаже каждой квартиры будет равен 1 миллиону
Обратите внимание, что существенное значение имеет именно ДАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ДОГОВОРА КУПЛИ-ПРОДАЖИ, а не дата составления договора или передачи денег, в том числе у нотариуса.
Финансовое право
Налог на прибыль с продажи недвижимости.
А че, обратится за консультацией жаба душит. У Вас стоит вопрос о налоге в сумме 400 - 500 тысяч рублей, а вы ищите помощи на развлекательном портале. Коротко отвечу, да, можете указать цену продажи менее 1000000 и на налог не попадете. Остальной узнайте у консультанта. Около каждой налоговой есть три четыре конторы которые оказывают услуги по консультированию именно в налогообложении.
можете указать
не складывается
это не прибыль (у организаций) , а доход ( у граждан)
не складывается