Подскажите, как поступить. Сегодня узнала, что уже 7 месяцев я оплачиваю ипотеку под 15% годовых, когда в договоре указан 13,45%.
Понятно, что при обращении в банк, мне произведут перерасчет, но могу ли я получить компенсацию за те лишние проценты,
которые я выплачивала каждый месяц, а банк ими пользовался в своих интересах.
Финансовое право
ипотечный договор
Добрый день, уважаемая Ксения.
Как вам уже верно подсказал Сергей Берсенев вам нужен хороший адвокат в вашем регионе, а также "пересчет" процентов. Почему так?
1. Кредитный договор в том числе под залог недвижимости (ипотека) банк должен заключать с условием выплаты заемщиком процентов. Это одно из существенных условий договора.
2. Правовая природа процентов по кредиту такова, что они являются вашей платой банку за пользование суммой основного долга. Вместе с тем, за кажущейся простотой скрывается много проблем:
1.) население наше эти договоры не читают, - "подписывают не глядя". Подписал - значит все условия принял, - скажет вам судья в процессе и может быть в 5 % из 100 уменьшит сумму процентов.
2.) проценты бывают разные: 1.простые - от суммы основного долга в ежемесячном периоде начисления и погашения. 2.сложные - проценты на проценты, проценты на неустойку, проценты на кредит и штрафы и т. д. 3.плавающие проценты - привязаны к курсу колебания валют или кросс-курсу покупки-продажи валюты и т. п.
3.) помните о том, что помимо процентов вы можете сами того не ведая платить так называемые скрытые проценты, комиссии, штрафы, неустойки и иные платежы (например, вам не глядя поставили дату погашения процентов на выходной (а вы не обратили внимание) , а банк в этот день не работает, досрочно погасить нельзя - штраф, оплатили после выходных - штраф; плата за ведение ссудного счета - как правило пишут мелкими буквами и финансовыми терминами, чтобы не поняли о чем речь; всевозможные неустойки (пени) за любые "провинности" заёмщика и т. п. В чем тут смысл? С каждого конкретного человека их взять в совокупности для банка - копейки, а вот если - это поток, то пусть "судятся" пока решение суд вынесет заемщик больше потеряет на услуги адвоката, а деньги уже у банка".
3. Обязательно обратитесь к экономисту (он вам вычленит и посчитает все видимые и скрытые проценты и штрафы) и адвокату (он будут отстаивать ваши права в отношениях с банком и судом, а также посмотрит договор) .
4. Судебная практика по вашему вопросу складывается очень неоднозначно и напрямую завист от вашего договора, адвоката, банка и т. п. В ряде случаев, коих по пальцам перечесть я признавал такие сделки кабальными для заемщика, то есть сделками ставящими вас в крайне не выгодное (кабальное) финансовое положение - более 50-60% годовых.
5. Пересчитав проценты с экономистом и адвокатом, вы сможете оценить эту сделку с точки зрения кабальности. У меня был случай, когда ООО выдали кредит под 11,5%, а скрытые штрафы, сложные проценты и комиссии прибавляли еще 60 %, итого выходило более 70 % годовых.
6. Не бойтесь отстаивать свои права, по крайней мере, вы будете знать за что и как платите!
Удачи. С Уважением, адвокат в сфере бизнеса, кандидат юридических наук, Зинковский М. А. (г. Белгород).
Обращайтесь с иском в суд. Но перед этим обратитесь в аудиторсую фирму для получения заключени о законности расчетов и т. п. Вашего договора. И писать иск должен адвокат естественно.
Скорее всего, речь идёт об ЭПС - "эффективной процентной ставке" ( или справедливой, как она ещё называется) . Процент по кредиту всегда чуть выше, чем объявленный. С чем это связано - понятия не имею! Внимательней изучите Кредитный договор!