Финансовое право
помагите пожалуйста вопрос внутри
моя дочь давно брала кредит. не платила его. потом она умерла. мне постоянно звонят с банка и просят выплатить за нее. должна ли я платить за нее если на тот момент не жила со мной и вела не хороший образ жизни?
Пробуй в суде, если подадут, заявить о применении срока исковой давности
Были ли Вы поручителем по этому кредиту? Если да, то должны платить; Если нет- то если стали ее наследниками- тоже. но не забудьте про срок исковой давности. Если не было суда, напишите жалобу в Роспотребнадзор и в управление ЦБ по Вашему ригиону о постоянных необоснованных звонках.
должны только в том случае если вступите в наследство, так как при вступлении в наследство вы берете на себя долги умершего, в любом другом случае - нет !!!
А когда она (если она совершеннолетняя) брала кредит, Вы брали на себя обязательство гарантировать его выплату? Ваша дочь сама все решала, при чем тут Вы? Как только ей стукнуло 18, она сама по себе. А если ей не было 18, то как ей кредит дали?
В случае же смерти должника ответственность по его долгам в силу закона несут наследники должника в пределах полученного наследства, причем наследники отвечают по долгам солидарно (п. 1 ст. 1175 ГК РФ) .
Ответственность наследников имеет ограниченный характер (в пределах полученного наследства) . То есть наследники не могут быть принуждены отвечать по долгам наследодателя иным имуществом, которое не входит в наследственную массу.
В случае смерти должника и при наличии наследников и наследственного имущества взыскание кредитной задолженности с поручителя возможно только в пределах стоимости наследственного имущества (если в договоре поручителя с кредитной организацией поручитель дал кредитору согласие отвечать за нового должника)