Финансовое право
14 дней после покупки
5 дней планшет был в моем пользовании и уже 10 дней как его забрали в СЦ, вопрос: это чтож терь получается, что 14 дней со дня покупки прошло?? ? Или после того, как планшет забрали срок грубо говоря "замораживается", а после выдачи товара на руки после СЦ продолжается??
ваша наивность поражает !
вы на СЛОВО верите сотруднику СЦ и по его совету смело придёте за деньгами !!!
не смешите !
у вас БЫЛО право требовать возврата денег \обмена товара в срок ДО 15 дней с момента покупки !
но сделать это ( требовать деньги ) нужно было ПИСЬМЕННО при передаче бракованного товара продавцу !
и в таком случае у продавца на ВСЁ ( проверка товар и возврат вам денег ) было бы 10 дней ( а НЕ 20 )
Статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя
Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
вы такое требование НЕ предьявили - значит ваш товар ушёл в РЕМОНТ !
и его срок НЕ более 45 дней !
товар ваш отремонтируют и срок гарантии на время РЕМОНТ вам конечно продлят
не смешите !
и его срок НЕ более 45 дней !
В данном случае, планшет относиться к технически сложным товарам. Следовательно, на соновании ст. 18 ОЗПП Вы вправе в случае выявления недостатков товара в срок 15 календарных дней с момента получения товара предъявить продавцу следующие требования:
Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула) ;
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
По истечение 15 дней указанные требования в случае выявления недостатков можно предъявить только:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Если, товар забрали на диагностику СЦ до истечения 15 дней то, Вы вправе предъявить выше указанные требования, если по истечение 15 дней то, оснований для предъявления таких требований пока нет. Исключение может быть существенный недостаток товара выявленный в СЦ.
Предположу то, что товар забрали в СЦ до истечения 15 дней.
Следовательно, ( как следует из вопроса нет Вашей претензии) рекомендую Вам направить продавцу претензию с указанием одного из выше указанных требований.
Продавец после диагностики товара, если установит что дефект это его вина, будет обязан выполнить Ваше требование.
врядли срок приостанавливается, или как вы выразились замораивается, на период его обслуживания по гаратнийному талону
полагаю вы 14 дней считаете стобы обменять его на другой товар, потому что этот не подошел по цвету, габариту и далее по списку?
ЗЗПП насколько я помню не устанавливает своего течения срока, т. е. на данные отношения применяются правила, предусмотренные ГК, ГПК
то есть получается что вы уже товар исползовали и имели возможность для обмена
заявить об использовании права на обмен вы могли заявить и во время нахождения товара в СЦ
Т. О. поменять товар вам врядли удастся
а с какой радости его забрали в Сц? вы отдали? если у вас есть чек когда его забрали и когда отдадут, тогда, если что, думаю можно будет его поменять или забрать деньги. имхо