Да недавно вступил силу новый закон!
правда там штраф что то коло 10 т. ну как вариант тож не плохо
Финансовое право
Можно ли наказать юридически за не правомерные звонки по кредиту, к которому я не имею никакого отношения?
Андрей Рожков
Подскажите пожалуйста где можно с этим законом ознакомиться, чтобы хоть как то отбиться.
За звонки нельзя привлечь. Привлечь можно за угрозы жизни и здоровью, угрозы уничтожения имущества, за вымогательство. В этих случаях заявление в полицию. Если ничего этого нет - предлагайте обращаться в суд
Если телефон зарегистрирован на Ваше имя - то можете написать жалобу на неправомерное использование Ваших Персональных Данных на сайт РосКомНадзора -этот госорган занимается как раз защитой Ваших ПД. Жалоба -официальное письмо, рассматривается, правда, в течение 30 дней - они могут потребовать убрать Ваши ПД из базы данных у кредитора, могут и оштрафовать, непремеменно укажите и наименование организации, конечно.
Ну, и конечно -Вы вправе разговаривать с входящими звонками, которые Вы не можете идентифицировать (ну. мало ли, кем представились, Вы вообще не в курсе, хоть президент или папа римский) - Вы можете разговаривать так, как хотите -нет в законодательстве требования как то разговаривать с неизвестно кем, кто сделал Вам звонок. Ну это так, пар выпустить
Андрей Рожков
Огромное спасибо за помощь.
Заняться больше нечем? вот думаете так просто: позвонили по чужому кредиту, щас я его накажу?..
Андрей Рожков
так автомат звонит чаще всего.. и капает на нервы, что у вас задолженность и т. д.... В обратную звонить? С какой радости.. я же не миллионер, чтобы свои деньги тратить на их дурь
Нет конечно. Привлечь никого нельзя, как и то что к должнику приезжают домой.
скажут что они ошиблись номером, внесите в чёрный список на телефоне, если номер у вас городской . то поменяйте его
Андрей Рожков
звонки частые и на городской служебный телефон (это ещё как то можно понять) Но какое имеют право звонить на мой мобильный? Если я не поручитель и никаким боком к этом кредиту не стою