Финансовое право

Можно ли наказать юридически за не правомерные звонки по кредиту, к которому я не имею никакого отношения?

Да недавно вступил силу новый закон!
правда там штраф что то коло 10 т. ну как вариант тож не плохо
**janerke Бейкут
Лучший ответ
Андрей Рожков Подскажите пожалуйста где можно с этим законом ознакомиться, чтобы хоть как то отбиться.
За звонки нельзя привлечь. Привлечь можно за угрозы жизни и здоровью, угрозы уничтожения имущества, за вымогательство. В этих случаях заявление в полицию. Если ничего этого нет - предлагайте обращаться в суд
Если телефон зарегистрирован на Ваше имя - то можете написать жалобу на неправомерное использование Ваших Персональных Данных на сайт РосКомНадзора -этот госорган занимается как раз защитой Ваших ПД. Жалоба -официальное письмо, рассматривается, правда, в течение 30 дней - они могут потребовать убрать Ваши ПД из базы данных у кредитора, могут и оштрафовать, непремеменно укажите и наименование организации, конечно.
Ну, и конечно -Вы вправе разговаривать с входящими звонками, которые Вы не можете идентифицировать (ну. мало ли, кем представились, Вы вообще не в курсе, хоть президент или папа римский) - Вы можете разговаривать так, как хотите -нет в законодательстве требования как то разговаривать с неизвестно кем, кто сделал Вам звонок. Ну это так, пар выпустить
Андрей Рожков Огромное спасибо за помощь.
Заняться больше нечем? вот думаете так просто: позвонили по чужому кредиту, щас я его накажу?..
Андрей Рожков так автомат звонит чаще всего.. и капает на нервы, что у вас задолженность и т. д.... В обратную звонить? С какой радости.. я же не миллионер, чтобы свои деньги тратить на их дурь
Нет конечно. Привлечь никого нельзя, как и то что к должнику приезжают домой.
Максим ....
скажут что они ошиблись номером, внесите в чёрный список на телефоне, если номер у вас городской . то поменяйте его
Андрей Рожков звонки частые и на городской служебный телефон (это ещё как то можно понять) Но какое имеют право звонить на мой мобильный? Если я не поручитель и никаким боком к этом кредиту не стою