Финансовое право

имеют ли право корректоры названивать заемщику?

недавно закон вроде вышел, что они не могут названивать должнику
выплачиваю каждый месяц, уезжала в отпуск и не доплатила 2 тыс, так они каждый час и звонят и смс присылают, оплатила но они все равно названивают
...может быть, всё-таки коллекторы? Права такого не имеют, но зато вы имеете право подать в суд иск на кредитора... Можно записать телефонные угрозы коллекторов и написать заявление в полицию о вымогательстве и третировании личности... А это не малые штрафы, за которые ухватится любой правозащитный орган... Главное НЕ БОЙТЕСЬ...
Вячеслав Страстостерцев
Лучший ответ
Валентина Ливикина угроз нет, но есть частые телефонные звонки
если они не увидели о поступившем платеже ( т. к. 3 рабочих дня), то я тут не могу быть причем
А что они ему будут "коРРектировать"? Фэйс или тайбл??
имеют ..но не чаще 2 раз в неделю кроме выходных
Daulet Musheken
Конечно, имеют. Отсутствие угроз -а просто навязчивое названивание -не повод для иска в суд. Но и у Вас есть право -разговаривать как Вы считаете нужным или не разговаривать вовсе -телефонные переговоры и то, как Вы их ведет -НИКАК не влияют на Вашу ситуацию -просто автомат набирает сам и операторы несут одно и тоже всем подряд.
Erjan Derbes
нефиг по отпускам ездить, долги не оплатив
Ну, если его займ надо КОРРЕКТИРОВАТЬ, то могут.
Нет.
=====================
Но это не играет никакой роли, ведь вы с этим ничего не поделаете имея на руках долг.
=====================
По инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, не допускается непосредственное взаимодействие с должником:
1) в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известным кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах;
2) посредством личных встреч более одного раза в неделю;
3) посредством телефонных переговоров:
а) более одного раза в сутки;
б) более двух раз в неделю;
в) более восьми раз в месяц.
Андрей Першин
Коллекторы имеют право вести телефонные переговоры с должником с 8 утра до 22 вечера по рабочим дням и с 9 утра до 20 вечера в выходные и праздничные дни. Но не более двух разговоров в неделю. Также коллекторы вправе отправлять должнику смс, голосовые и иные сообщения.