Финансовое право
Как вернуть деньги за телефон?
Я купила защитный телефон. Через несколько месяцев у него стал плохо работать динамик. Сдала в ремонт. Прошло 40 дней, мне его вернули, дали бумагу, где говорится, что его сделали. Но через 2 дня динамик стал работать как раньше плохо. Что я должна сделать, чтоб мне вернули деньги за телефон? Или хотя бы поменяли его.
Вы знаете хороший вопрос? В данное время телефон основное техническое устройство общения между людьми на расстоянии. Для защиты своих прав потребитель должен обладать информацией, которая поможет ему избежать безосновательных конфликтов с продавцами.
Сотовые телефоны в соответствии с законодательством о защите прав потребителей относятся к технически сложным товарам. В отношении таких товаров существуют определенные требования и специальные правила.
После истечения 15-ного срока, Вы вправе вернуть купленный телефон по следующим основаниям:
1. были обнаружены существенные недостатки,
2. при передаче телефона для устранения продавцом недостатков, были нарушены сроки (45 дней),
3. если телефон не может быть использован в течение одного года (в рамках гарантийного срока) в совокупности более чем 30 дней из-за неоднократного устранения недостатков.
В вашем случае это третий пункт. Вы имеете полное право на возврат телефона.
Еще я вам укажу нормативную базу, где можно более подробно ознакомиться с правилами в защиту прав потребителей:
- Глава IV Постановления Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации»;
- Постановление Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 «Об утверждении перечня технически сложных товаров»;
- Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее – Закон о защите прав потребителей).
Конечно всю информацию поместить в данной статье физически будет невозможно, рекомендую ознакомится более подробно с информацией здесь: http://konra.ru/можно-ли-обменять-телефон/
На данном ресурсе Вы найдете ответы на такие вопросы, как:
Можно ли обменять телефон после покупки?
Какой срок для этого отведен законом?
Какие должны быть основания для такого обмена?
Как написать исковое заявление в суд?
Как обратиться с жалобой в Роспотребнадзор?
Для полного ответа все эти вопросы стоят внимания. Надеюсь, что вкратце ответил на ваш вопрос.
Какой срок для этого отведен законом?
Как написать исковое заявление в суд?
Если три раза возникает одна и та же проблема, а вы при этом сдаете его в ремонт - будет возврат средств