Финансовое право
Как вернуть деньги без перечисления?
Кафе оформило заказ на товар у поставщиков шоколада. Товар доставили, но счет фактуру оформили на нал. оплату и приложили чек об оплате, перепутали и забыли что кафе работает только по перечислению. Администратор по незнанию расплатился из кассы наличкой. Позже свя9ались с поставщиками и попросили вернуть деньги, забрать товар и поменять фактуру на что поставщики отказали и сказали что это невозможно по закону. Как быть в этой ситуации, как можно вернуть деньги обратно?
по какому закону не возможно? Что за расчет "за нал" между юр. лицами? Вернуть можно, пусть рассказывают сказки девочкам.
поставщики должны оформить возврат на кассе, на которой пробивался чек, вот и всё) вернуть товар можно по закону о защите прав потребителей. пишите официальное письмо в эту фирму, в двух экземплярах, что мол просим вернуть ошибочно уплаченные наличные средства.
одно письмо их директору передать, на другом пусть секретарь распишется, что принято в канцелярию под входящим номером таким-то, и отдаст второе письмо вам
I Am
каких ещё потребителей) потребители официанток глазеют, а не шоколадом торгуют
он тут неприменим
а что возвращать - нал или перевод - это уж по договорённости сторон
он тут неприменим
Ой, вполне рядовая ситуация из милиона ситуаций, ничего такого не случилось, бывает. Бухгалтерская и налоговая системы это всё предусматривают и предлагают простые выходы.
Элементарно. Ваш бухгалтер просит у того бухгалтера "акт сверки" за такой-то период.
А именно, составляет его сам, он умеет, по своей бухгалтерии, подписывает и отправляет им, чтобы те либо подписали со своей стороны, либо скорректировали.
И ВСЁ. Проблема решится через день.
Движения денег с одной стороны и движения товара с другой - это разные движения. У вас есть документы (чек и выписка со счёта) о ДВУХ оплатах, и они вписаны в бух, а у них есть подписанный АКТ только об одной партии. Воленс-неволенс, либо вам перечисляют обратно деньги, либо предлагают вторую партию и вы соглашаетесь (а можете и не, только деньги). ИХ баланс без этого тоже не сведётся, они круто попадут.
Если собеседник на том конце не вдупляет - поменяйте собеседника на том конце. На лицо ближе к главбуху или руководителю.
И ВСЁ. Проблема решится через день.
Курчум Уис
Поправлю только, что обычно говорят "воленс-ноленс"