Финансовое право

Купил телефон, неисправен, сказали, что отправят на диагностику

Купил телефон, обнаружил неисправность, сказали, что телефон необходимо сдать на диагностику, которая продлится в течении трёх дней. Вопрос, а сразу заменить не обязаны? С покупки прошла неделя
В Вашем случае (Ваш телефон, скорее всего относится к технически сложным товарам) согласно ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей", Вы имеете право (НЕ позднее 15 дней с даты покупки) предъявить Продавцу (письменно) ОДНО из требований, указанных в п. 1 этой статьи ЗоЗПП, в т. ч.:
- потребовать ЗАМЕНЫ на товар этой же марки (модели и (или) артикула);
- отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать ВОЗВРАТА возврата уплаченной за товар суммы.
Согласно п. 5 этой же статьи ЗоЗПП Продавец:
- ОБЯЗАН принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести ПРОВЕРКУ КАЧЕСТВА товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара;
- В случае спора о причинах возникновения недостатков товара Продавец ОБЯЗАН провести ЭКСПЕРТИЗУ товара за СВОЙ счет.
При этом экспертиза товара проводится (раз Вы требуете ЗАМЕНЫ телефона) в сроки, установленные ст. ст. 20, 21 и 22 ЗоЗПП.
Раз Вы требуете ЗАМЕНЫ, то согласно п. 1 ст. 21 срок на замену 20 дней и экспертиза должно проводиться в пределах этого же срока.
И будьте ВНИМАТЕЛЬНЫ при подписании документов о сдаче товара Продавцу - нередко в этих документах (прямо и или завуалированно) содержится текст о СОГЛАСИИ Потребителя на РЕМОНТ (при подтверждении экспертизой недостатков), что Вам совершенно НЕ нужно!
Удачи.
Сергей Карпов
Лучший ответ
Не обязаны. Имеют право сначала проверить, по какой причине возник недостаток. Может, это вы телефон уронили или утопили, или вытащили из него деталь какую-нибудь.
Лариса Цаплина
Не обязаны. Технически сложный товар.
А вдруг ты его уронил и он начал глючить.
Кристина =)