Мой папа работал в полиции (сейчас он умер ( какие льготы могут получить его дети кроме наследства?
Сегодня сказали что какая-то помощь детям до 23 лет и если только они учатся на вышке.
Финансовое право
Объясните пожалуйста какая помощь будет предоставлена?
Ппенсия по потери кормильца до 23 лет при условии очного обучения.. если после 18 лет не будешь очно учиться, то пенсии не будет... Далее, если смерть лца наступила после вашего 18 летия и вы учитесь, то нужно доказать ПФ что вы были на его иждивении через суд.. Сколько вам было лет на момент смерти отца и сколько вам сейчас лет?
Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца
1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:
1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;
2) один из родителей или супруг либо дедушка, бабушка умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности, а также брат, сестра либо ребенок умершего кормильца, достигшие возраста 18 лет, если они заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет и имеющими право на страховую пенсию по случаю потери кормильца в соответствии с пунктом 1 настоящей части, и не работают;
3) родители и супруг умершего кормильца, если они достигли возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами;
4) дедушка и бабушка умершего кормильца, если они достигли возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами, при отсутствии лиц, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации обязаны их содержать.
Независимо от места работы, дети умершего имеют право на пенсию по потере кормильца, которая выплачивается до 18 лет, а учащимся очной формы обучения, хоть в ВУЗе, хоть в колледже/техникуме, до 23 лет.
Максим Назаров
а если я уже отучилась
и мне 23 года?
Хотелось бы сказать о том, что дети умершего могут получить достаточно большое количество самых различных льгот как федерального, так и регионального уровня. Некоторые из них подойдут для вашей семьи, другие - нет.
Необходимо собрать документы, связанные со смертью сотрудника правоохранительных органов, после этого обращаться за помощью в орган социальной защиты. Хотелось бы сказать с самого начала о том, что каждое обращение должно быть как в письменном, так и в устном виде. Письменный ответ должен оставаться у вас на руках в любом случае, поскольку каждый документ может понадобиться при дальнейшем решении вопроса.
Подробности читайте: http://www.domotvetov.ru/socialnye-garantii/lgotyi-detyam-politsejskogo.html#ixzz5LgIPKS9L