Финансовое право

Налог с продажи авто

Это я знаю,но мне нужно конкретно по моему случаю. Приобрёл авто за 240т.руб есть справка с автосалона,владел ровно один год,потом продал. За сколько продал знаю,но не помню сколько написал в купле продажи.Естественно её у меня нет.Отсюда вопрос,сколько мне насчитают? Заранее спасибо.
ничего не насчитают!
Света Довыдова
Лучший ответ
Все зависит от того, за сколько продали и какие именно документы сохранились от покупки ("справка из салона" лично мне ни о чем не говорит).
Виктор Чечет
Налог начисляется с суммы превышающей 125000 рублей
В вашем конкретном случае:
Если сумма за сколько вы продали машину не превышает 240000, вы можете приложить к декларации справку из автосалона о продаже и тогда вам налога платить не надо!
Если же превышает 240000 рублей, то впринципе вы обязаны уплатить подоходный налог с суммы превышающей 125000 рублей, но есть одно но!

Налоговая полагается на вашу честность и потом при камеральной проверке доказывает что вы были правы или не правы.
Можете в декларации поставить любую сумму, ну скажем 125000 рублей и полагаться на "авось", а можете "заплатить налоги - и спать спокойно" )))
Налог 13% от дохода.
Важно то, сколько у вас в договоре купли-продажи прописано. Если дороже 240 тыс. то вместо использования права на получение имущественного налогового вычета вы вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов. Т. е. можете заплатить налог не с суммы превышающей 125 тыс. . рублей, а с разницы между ценой продажи автои ценой, за которую вы её купили. В любом случае сдача декларации о доходах ваша ОБЯЗАННОСТЬ, установленная законом.
Алдар Аюшиев