Финансовое право

Можно ли собственнику запретить продать, менять или дарить квартиру без разрешения другого человека

Возможно ли заключить договор с собственником квартиры, запрещающий собственнику продать квартиру, подарить и.т.д без разрешения другого конкретного человека? Нужно для безопасности молодого человека с ОВЗ, чтобы его не обманули мошенники.
В общем случае, собственник имеет право распоряжаться своей собственностью свободно, включая право продавать, менять или дарить ее без разрешения других лиц. Однако, есть несколько исключений из этого правила.

Если квартира находится в совместной собственности нескольких лиц, то согласие каждого из собственников может быть необходимо для совершения сделок с квартирой. В таком случае можно заключить соглашение между собственниками, которое будет определять правила распоряжения собственностью и условия для согласия на сделки.

Также, если у молодого человека с ОВЗ есть опекун или попечитель, то они могут быть уполномочены на представление интересов этого человека в вопросах распоряжения с его собственностью. В таком случае, опекун или попечитель могут заключить договор с собственником квартиры, который будет содержать запрет на продажу, обмен или дарение квартиры без их согласия.

Однако, в любом случае, для такого соглашения или договора требуется согласие всех заинтересованных сторон и выполнение определенных формальностей.
Вадим Бауткин
Лучший ответ
Панков Ярослав А так чтобы без опекунства, никак нельзя? Дело в том, что человек дееспособный, вполне может работать и жить сам, но имеет легкую умственную отсталость. Например с него за пакет мандаринов можно миллион рублей попросить, сказать, что это мало, а он и отдаст.
Панков Ярослав Так то он, и сам готов отдать квартиру нам, только вот если я стану собственником, он может обнаглеть и не платить например за жкх. По этому надо чтобы он был собственником, но без разрешения не мог продать квартиру ))
Kolya Dyachuk В совместной собственности он может выделить долю и согласие больше не будет нужно.
Александр Кочан не звезди ..ст.250 , 165.1 ГК РФ тебе Не ведома ?
в судебном порядке можно добиться признания его ограниченно дееспособным.

За ограниченным в дееспособности человеком сохраняются все права, но все серьезные сделки (в частности, с недвижимостью) он может совершать только с письменного согласия попечителя (которого ему назначает суд или орган опеки).
Макс Кузуро
Не возможно. Если человек дееспособен
Разве что фиктивный заём оформить с обеспечением ипотекой. Ипотечную квартиру без согласия залогодержателя не продать.
в психушку отправить и лишить дееспособности.. у тебя такой клиент ?
видимо если доказать его недееспособность....вообще лучше к адвокату
Лучше нанять еврейского юриста)
Пока он собственник он может делать с квартирой все что угодно,все остальное липа,а вообще лучше обратитесь к юристу он проконсультирует