Дружба

Один за одним теряю хороших людей

Один за одним теряю хороших людей, которые интересны, с которыми просто хорошо. К каждому из них стараюсь относиться искренне и доброжелательно. Очень жаль, не получается их удержать. Сам, наверно, виноват. Это просто дружба и общение, никто никому ничего не обязан, прихожу в трудную минуту на помощь когда могу и чем могу, мне от них ничего не надо, кроме общения и теплых человеческих чувств, но неужели, все-таки, дружбы нет, и меня просто используют? (частично сам ответил на свой вопрос - "никто никому ничего не обязан", но почему так тяжело терять людей, которых считал не просто близкими знакомыми, а друзьями?)
Виктор Вивчарь
Михаил - Вы хороший, светлый человек и к таким, как правило, люди тянутся, но не все их них - такие же светлые и добрые; многие стремяться лишь удовлетворить свой эгоизм.
Что Вам пожелать? - изменить отношение к подобным любдям и радоваться тому, что вы СПОСОБНЫ -в отличие от других - прийти на помощь и подарить тепло своей души.
Наталья Хлебус
Лучший ответ
Maksat Kudaiberdi Я нахожусь в той же ситуации и полностью согласна с Pearl.
это нормально, идёт естественный отбор, к 40-45 годам останется один друг (подруга) , ну максимум два, так должно быть, не возможно быть на одной волне со многими, а чтобы дружить истинно надо быть с человеком на одной волне...
знакомо
Илья Борзенко
Они всплывут тогда, когда ты им будешь нужен! Но это не дружба! Сама часто сталкиваюсь с таким! обрати внимание на тех кто рядом! Может где-то рядом действительно друзья а ты их просто не замечаешь!
Valeriia Zaiets
Да, это действительно невыносимо. Иногда жизнь сталкивает тебя с теми людьми, которые тебе очень близки по духу, лишь на время - на время работы в данной компании, на время учебы на курсах, на время действия абонемента в спорт-клуб. Но сплотившие вас обстоятельства заканчиваются, как заканчивается и ваша дружба вместе с ними. Я всегда стараюсь не отпускать таких людей из своей жизни. Поддерживать контакт не смотря на разделяющие теперь обстоятельства. Для этого надо постоянно придумывать встречу, предлагать, не забывать самому... Помнить обо всех одновременно. Это большое искусство. И тогда люди начинают понимать, что не только обстоятельства вас сплачивали все это время, тут то и начинается нормальная взаимная дружба. Это как в любви: любовь любовью, а пока не докажешь, что можешь и в горе и в радости..., никто замуж не возьмет.
Настоящих друзей нельзя потерять, купить или продать. Они просто есть и все. Они круглосуточны и всепрощающие, и всепонимающие люди.
Gheorghe Vlaico
почему так тяжело терять людей, которых считал не просто близкими знакомыми, а друзьями? все потому что ты привыкаешь к ним, они становяться как состовляющим твоего внутреннего мира, когда была война рушилось все.. . так же и в душе происходит, борьба с чувствами и реальностью.. . сожалею...
всегда очень обидно становиться когда понимаешь, что тот кого ты считал своим другом- всего лишь использовал вашу дружбу для своих целей.... когда у него все хорошо- в тебе не нуждаются, а если вдруг возникли какие-то проблемы о тебе вдруг впоминают в любое время суток....