Просто нужно задать себе такой вопрос: а хочет ли этот человек, чтобы ему помогали?
Если он НЕ хочет, то всё будет бесполезно. Потому что если человек сам НЕ хочет бросить пить, то его никто не сможет заставить (видела много примеров) .
А если он ХОЧЕТ бросить пить, тогда можно его закодировать, сводить его к психологу (чтобы тот тоже помог избавиться ему от тяги к алкоголю), найти этому человеку интересное занятие (чтобы ему было некогда думать о выпивке) и т. д.
Дружба
Как помочь человеку который пьет?
лечить.. .
всё остальное -пустая трата времени и нервов
ему уже ничё не поможет
пока человек сам не решит для себя, что пора заканчивать с зеленым змеем, его никто не вылечит... человека изменить нельзя,... пока сам незахочит..
Аккуратно и методично подмешиваешь пурген. Что поделать - жизнь жестока.
выпить с ним! :)
Ну а если серьёзно.. . всё зависит от того, хочет ли он сам избавиться от зависимости.
Если хочет - тогда нужно вести к психологу, нужно "кодировать"
Это-очень сложный вопрос, ибо спиваются очень много людей, и причем даже положительных. Но я попробую объяснить. Алкоголизм-это по сути болезнь одновременно психологическая, и биологическая. С психологической точки зрения тут понятно. Например, если бы мы рождались и в магазинах изначально не продавалось бы спиртное, мы и не знали бы, что есть такое средство. Даже, когда бывший алкоголик со стажем бросил пить, он так же остается болен психологически. Что касается БИОЛОГИЧЕСКОГО, то когда человек принимает алкоголь, то у него перестают вырабатываться внутренние спирты. которые участвуют в процессе обмена веществ. В этом и есть главная проблема желания выпить, чтобы принять спирт из вне.. .
Лечение одно--только врач, и они обычно вводят препараты, которые заменяют спирт. и потихоньку человек становится нормальным. .
Если человек сам не хочет бросить пить--выхода как правило нет...
Для начала обсудить с ним эту проблему. Если он вам доверяет и способен рассказывать о своих мыслях, чувствах - это уже очень хорошо. А если отмахивается и твёрдо уверен что с ним всё отлично, то к сожалению ничем не помочь.
Полюбить, им нужна просто любовь.
нарколог
действительно человек сам должен захотеть бросить, должны быть причины и помощь окружающих
у меня не так давно соседи попали в аварию (мать и ее дети 14 и 0 лет) муж пил и они от него переехали за 2-4 месяца до этого случая
выжила только дочь, ее отец понял, что не стоит думать только о себе, что есть кто-то более важный о ком нужно заботится и бросил пить в один день, прошло 9месяцев и ни капли... сейчас курить бросает
может именно ответственность за кого-то кто нуждается в тебе и заставляет некоторых подумать над образом жизни? хотя каждый индивидуален ...есть и пофигисты
трудно сказать КАК, если не знаешь человека
По-моему такому человеку никак не поможешь! Если только сам с собой справится, а так бесполезно!
никак... пока он сам этого не захочет