Дружба
Стыд "за свои поступки" ,как очищение "души"!
Волна стыда Не мучь себя, не надо То очищение! С достоинством прими Вот видишь, ты не одинок Я очень рада...
Не ошибается тот, кто ничего не делает. А если ест стыд, значит не всё потеряно!
Сейчас чем больше твои поступки аморальны, тем ты геройский человек!
Наталия Валлер
Я с вами согласна! И заметьте из отрицающих ,никто не написал,что же полезно!!!
Не надо путать душу с умом..) Душа не совершает ошибок..) Ошибки от ума и горе тоже и загрязняется только ум с телом..) Стыд также из мира ума, как плод морали!)) Нет ничего плохого, если вы намерелись работать над собой, приятно слышать, вот только не надо это делать с чувсвом вины, просто делайте и всё и желательно с радостью!!)))
Наталия Валлер
Нет такого тела, где без присутствия души имеется разум-это просто кусок мяса буде!
Попробуйте какие-нибудь, что ли практики, и на "выходе вы ощутите, кто думает, душа -сверху или тело снизу"! Особенно в момент "когда пора возвращаться в себя!"Не хотела, но сказала!
Стыд - это только чувство, а очищение души - это огромная работа над собой.
Отчищение души - это расскаяние и прощение) )
Можно со стыдом ( это как бы грязь) ходить всю жизнь, но если ты не "отмоешься", то так тебе и померать)))
Бог простит нас а мы только его иструмент ...
Психологически тонкое стихотворение. философски поучительно. трудно воспринимается. Нужно помучиться этим чувством стыда, чтобы понять и принять как очищение
Есть такие, кто никогда не делал ошибок ???Это что же за ангелы такие.... лично я таких не встречала....
бог рассудит..
Ну да. Этакий мини-катарсис.
Наталия Валлер
Да, сильные натурой люди ,просто примут то, и возможно переосмыслят, себе и другим на благо!
Как угрызение совести!
Для "очищения души", безусловно СТЫДа не достаточно.
Но, то, что тебе стыдно и ты осознаёшь - это хорошо, но всё же не освобождает тебя от "ОТВЕТственности" ...
н-р: сорвалась на ребёнке..., она пошла в школу в плохом настроении, я пошла на работу ещё в более худшем... Мне безумно стыдно, плохо, что я опять перегнула палку... Но от этого настроение у моего ребёнка уже не исправить ((...И так постоянно... и что толку, что мне то же стыдно и плохо.. . -я всё равно это делаю.. , тем самым грешу - прошу прощение и тут же опять грешу... -это плохо... (я то же работаю над собой, только сдвиги не видны... )
как-то так ...
Вина невыживательна. Это основная причина суицида. По сути вина, это отказ принять ответственность за что-то, от чего нельзя отказаться.
Наталия Валлер
Вы живы!Разве не испытывали чувство стыда !Думаю -это больше "лозунг" для беспринципности!
нет
Вина - самое бесполезное из всех чувтв!
Нужно осознать ошибку и постараться не повторять.
Если человеку стыдно, значит, совесть у него есть.
Как сложно.
А кто вам сказал что душа замарана? Это в принципе не возможно
Наталия Валлер
Разумность от души, вот она его и чувствует!
Всем людям свойственно грешить. Различие между людьми бывает в степени угрызений совести после греха. (Альфиери) . Наши тревоги зависят преимущественно от того, что мы стараемся исправлять других, забывая о своём собственном исправлении. (Люси Малори) Нельзя бороться с требованиями совести-это требование Бога, и потому лучше сразу покориться им...
это очищение своей совести
Бред. Зачем же делать то, чего стыдишься? И какой смысл стыдиться, если все равно делаешь?
Saga From Kz-Star
Я по пьянке такое, бывает, учудю, что наутро стыдно! Так теперь что, и выпить в культурной компании нельзя?
Стыд - очищение души? Это интересно.
Не делай то за что потом будет стыдно.
Душу не очистишь стыдом.
Стыд - это вовсе не очищение. Стыд - это призыв к очищению.
Как боль. Боль - это сигнал о том, что что-то не в порядке, что-то требует срочного внимания, лечения и исправления. И если мы будем к боли относиться как к самому лечению, то болезнь может развиться так, что потом будет поздно.. .
Болезнь надо лечить, а не терпеть её.
Это когда еще совесть в человеке не совсем еще умерла.
Стыд, как индикатор, как лакмусовая бумажка, если хотите. Ведь недаром, даже краснеешь от стыда. Но он не очищает... увы...
Saga From Kz-Star
Краснеют, Колокольчик, не только от стыда. От водки бывает, в бане от избытка пара краснеют. Вот баня в отличие от стыда как раз очищает. Не верите? Приходите, я уже натопил...
Главное чтобы стыд не перешел в Комплекс а так это иногда и полезно /только для осознания/
возможно