Дружба

Хочу перестать дружить с подругой, но боюсь

Здравствуйте
С подругой дружим уже больше года
Она живет в другом городе и мы с ней раньше очень часто переписывались, но потом у нас с ней начали меняться интересы, и у неё появились другие друзья по интересам
Переписываться стали очень очень редко и как то холодно
Хочу перестать дружить, что бы не чувствовать каждый раз будто я ей мешаю или бешу её, но из за того что когда мы только начинали дружить мы многим делились и нам было весело и я считала её лучшей подругой теперь страшно, что я не найду себе второго такого друга
Как быть ?
Лучше не теряй ее, вдруг это твой единственный шанс
Sun Moon
Лучший ответ
Alinа | Ей чей лет 13, сто подруг найдёт за свои года-то.
А в каком месте она лучшая подруга?
Лучшие подруги не будут забивать на тебя.
А тут просто знакомая по переписке. Чего ты боишься, просто перестань с ней общаться и все
Сергей Белых
Иствуд Атуотер в книге «Отрочество» («Adolescence») замечает, что в подростковом возрасте дружба «непостоянна и подвержена внезапным, резким переменам, а разрыв дружеских отношений приводит к горькому разочарованию». Но почему же дружба между подростками так мимолетна? Прежде всего потому, что с возрастом чувства, взгляды, цели и интересы начинают меняться. Подростки могут заметить, что в чем-то они обгоняют сверстников или отстают от них.
Поэтому, если взрослея, друзья порой утрачивают взаимный интерес, причина не в том, что они надоели друг другу, а в том, что у них появились разные цели, интересы и ценности. Возможно, даже лучше, если дружеские отношения прерываются.
Что омрачает дружбу
Но что, если постоянно теряешь друзей, с которыми бы хотелось сохранить хорошие отношения? По правде говоря, это может означать, что нужно искоренить в себе какие-то недостатки. Например, дружбу омрачает зависть. Представь, что твой друг более богат, талантлив, привлекателен или популярен, чем ты. Не возмущает ли тебя, что ему уделяют слишком много внимания? «Зависть — гниль для костей» . «Я ужасно завидовал популярности моего друга и всему, что он имел, а я — нет; это и повредило нашей дружбе»,— признается юноша по имени Кинон.
Притязания на дружбу также могут расстроить хорошие отношения. Как быть, когда узнаешь, что твой друг с кем-то стал проводить больше времени, а с тобой все меньше и меньше? Одна девушка призналась: «Я ревновала своих друзей, когда кто-нибудь разговаривал с ними». Если твой друг общается еще с кем-то кроме тебя, ты, возможно, посчитаешь это предательством.
Кроме того, дружбе может повредить педантизм. Допустим, ты узнал, что друг распространяет о тебе слухи и, возможно, даже разглашает твои тайны . «Я больше никогда не смогу доверять ему/ей»,— возмущаешься ты.
Дружба — потребительство или бескорыстие?
Если из-за зависти, притязаний на дружбу или педантизма отношения с другом стали натянутыми, спроси себя: чего я ожидаю от нашей дружбы? Считаешь ли ты, что дружить — значит иметь в своем распоряжении кого-то вроде слуги, который исполняет все твои прихоти? Нужны ли тебе друзья ради престижа, популярности или выгоды? Ожидаешь ли ты от друга исключительной преданности, которая лишит его возможности общаться с кем-нибудь еще? В таком случае необходимо изменить свое представление о дружбе.
Из Библии мы узнаем, что залог хороших отношений с людьми — не стремление к выгоде, а бескорыстие!
Что же делать, если друг теперь проводит с тобой меньше времени, чем раньше, или, чем тебе хочется? А может быть, желая, чтобы друг уделял тебе время и внимание, ты стал слишком требовательным? Это также может ослабить дружеские отношения. Люди, которых связывает крепкая дружба, предоставляют друг другу свободу действий. Каждый из них не скупясь дает другому возможность радоваться общению с разными людьми! Ведь Библия призывает христиан «распространиться» в дружеских отношениях . Поэтому, если друг или подруга так поступает, не нужно считать его или ее предателем.
Cristin Colesnic
Просто возьми и перестань дружить
Alinа |
В чем, по Вашему заключается дружба? Сплетни и общие интересы - ещё не дружба. Ее качество - познаётся после определенного жизненного опыта. Если общение охладело, не стоит навязываться, возможно человек взрослеет, или нашел другие интересы ?
Забей на нее (у вас не пересекаются интересы и увлечения) вместо друга занимайся своими увлечениями, прям с головой не думая ни о ком (думая только о себе) а в этих увлечениях и новый друг найдется с теми же увлечениями
.=
........... ==========
Показывай себя… будешь первой
Андрей Хазов
Ваши души не в ладах) Поэтому рано или поздно ты будешь жалеть, что не ты отказалась от дружбы, а она отказалась от твоей. Другими словами: ваши пути уже разошлись.