Сад и огород

Дорогие ботаники, как называются листики на початках кукурузы?

Alina Cujba
Листовая обертка початка.

Каждое растение дает один-два початка. Когда «волоски» побуреют, кукурузу проверяют на зрелость. Для этого отгибают обертку, отламывают несколько зерен и сжимают их пальцами. Если из них брызжет водянистая жидкость - початки еще не поспели, а если выдавливается густая тестообразная масса, то переспели. Убирают кукурузу, когда жидкость имеет консистенцию сливок (стадия молочной спелости) .

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ В КУЛИНАРИИ

Чем быстрее после сбора отварить кукурузу, тем она вкуснее. Есть еще два правила: воду, в которой отваривают кукурузу, никогда не солят, и свежесорванные початки варят буквально несколько минут. Перед варкой с початка снимают листья, отрезают ножку и очищают от рылец.

ЗАМОРАЖИВАНИЕ Очищенные початки бланшируют в кипящей воде в течение 4-6 мин. , в зависимости от размера. Остужают, обсушивают, заворачивают каждый початок по отдельности в фольгу или тонкую пленку и замораживают.

СПОСОБ ХРАНЕНИЯ Кукурузу лучше не хранить; при необходимости хранят в холодильнике не более трех дней.

СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ Варят в кипящей несоленой воде в течение 5-8 мин. , пока наколотые на вилку зерна не начнут легко отделяться от початка. Отваренную кукурузу обсушивают и подают с растопленным сливочным маслом и крупной солью. Можно подать к столу уже счищенные зерна, хотя их интереснее скусывать с початка. Початки, завернутые в слегка смазанную маслом фольгу, запекают в углях в течение 10 мин. Американцы любят жареную кукурузу, но жарить собственноручно выращенную кукурузу обидно - используйте для этого консервированную. Кукурузу разминают, смешивают с мукой, молоком, яйцами и солью и ложкой выкладывают на сковородку с маслом. Жарят до золотистого цвета.
Валерия Писарская
Лучший ответ
кукурузные рыльца
Юрий Бубб
Каждый початок окружен листьями обвертки, из которой сверху свешиваются длинные полые столбики пестиков
Мария Гуцу
верховые листья. Присоцветные листья.
Алия Камиева
Ботва.
Анна Изотов
кааанааапляяяя.... а серьезно Ботва
початок кукурузы сосоит из листьев, кукурузных рыльцев и зерен кукурузы
кукурузники
Anya Palchikova