Сад и огород
надо ли срезать виолу после заморозков или так оставить?укрывать на зиму или нет?
Если она цвела все лето и цветоносы вытянулись и кустик уже "развалился"--обрежте их, от корня пойдет новая розетка и будет цвести на следующую весну. Укрытие не требуется, виола морозостойка.
В малоснежные зимы с частыми оттепелями посадки виолы нередко вымерзают. Их можно укрыть лапником, соломой, сушняком. Чаще выпадение посадок наблюдается при весеннем кратковременном затоплении участка талыми и паводковыми водами. Растения гибнут от выпревания. Подобное наблюдается и поздней осенью при обильно выпадающих дождях. В этом случае сток воды обеспечивают с помощью отводных канав. При выпаде небольшого количества растений весной подсаживают новые.
Да, виола морозоустойчивое растение. Но в малоснежную и морозную зиму, да если осень была дождливая, то при таких условиях может вымерзнуть. Целесообразней глубокой осенью обрезать листву, если короткая, то оставить так, но утеплить листвой, лапами еловыми. Не забудьте ранней весной все это убрать.
Виола хорошо зимует без укрытия, она морозостойкая. Обрезка тоже непроизводиться. Но я немного отрезаю (это мой личный опыт), на следующий год она цветет хорошо.
Не обрезаю и не укрываю. Все работы по формированию провожу весной.
Уход: отрицательно реагируют на свежие органические удобрения. Отщипывание увядающих цветков продлевает цветение. Необходимо также проводить периодические подкормки минеральными удобрениями в соотношении 30—40г на 10л воды. В суровые зимы растения нуждаются в легком укрытии еловым лапником или листвой деревьев.