Сад и огород

Кто размножал калину красную черенками? Как успешно?

Kamuran Altınkaynak
А у моей поросли нет, разве, что веточку пригнуть ( а то народ просит) . Но читала, что черенкованием размножается легко. Может от сорта зависит?
Это моя красавица в начале осени.
Елена Артюкова
Лучший ответ
и у меня поросли полно, ведь есть же у соседей попросите
Lola D.
у меня посажена сладкая и нет никакой поросли, зато раскидистая, покупал саженец за 200 р. три года назад
Макс Халанский
Я бы советовала купить сортовую или у соседей попросить, если у них тоже из питомника. Такие ягоды большие и кисти огромные. Но тля ее обожает, конечно. А вообще очень советую всем пользоваться калиной для нормализации давления и работы желудка.
Может сортовая не дает поросли?? , а так ее много.
Sanat Nazirova
Мне никогда бы не пришло в голову это делать. Потому что она совершенно прекрасно укореняется. Стоит побегу приклониться к земле, через пару месяцев там будут корни. То есть куст калины всегда окружён порослью.
Ну тогда, точно отвечая на ваш вопрос, можно ответить, что укореняется калина прекрасно. Нарезать, воткнуть в землю черенки. Всё.
Успехов вам.
Вот моя этой осенью.

Макс Гольцев
Не пробовал, но считаю пустая затея, положите ветки материнского куста, когда побеги (вертикальные) вырастут на 10-20 см, засыпте их землей ( не засыпая вевхушечки) , следите до осени за влажностью и весной Вы рассадите тьму молодых растений !!!
А у меня поросли не было, я черенковала. Черенки накрывала пластиковыми бутылками, укоренялись долго. Выжил только один из пяти, сейчас уже плодоносит - ему три года.
Юлиана Княжева
Зачем "мучаться" черенкованием? ! Она прекрасно размножается корневыми отводками - порослью и сохраняет все материнские качества.
Моя калина - это растение агрессор, борюсь его порослью каждый год, раздаю отростки всем кому не лень. А осенью и вовсе ее вырубили устали бороться и с ней и с тлей, которая на нее слетается.
у меня прижилась, только вот пока еще не было урожая