Сад и огород
Дача это ведь не только "что посадить" и "как вырастить", но еще и куча бытовых проблем. Как вы их решаете?
Мытье посуды, заготовка дров, покупка продуктов, ремонт дома - это все быт.. Для меня самой тяжелой оказалась проблема питьевой воды. В обществе пробурены 2 артезианские скважины, вода прекрасная. НО! Я ею напиться не могу, не хватает... хлора. Нашла для себя хорошую столовую минералку (Касмалинская, из скважины на Алтае), но вот беда, в дачном магазине ее не продают. Вот и приходится везти из города. А если еще учесть, что еду на дачу на электричке... что у Вас?
Вода, наверное, является основной проблемой для многих. У нас машина и поэтому, воду питьевую обычно привозим. Можем купить, можем заехать на родник. Если не хватает - можно сходить на колодец (500 м) или взять у соседей - у них скважина.
Вода для полива. По расписанию подают воду для полива. У меня самый высокий участок и поэтому, когда плохое давление могу оказаться без полива. Учитывая существование этой проблемы, муж организовал сбор талой и дождевой воды в цистерну, которая стоит под домиком. Кроме того, если хорошее давление, то бросаем шланг и в цистерну. Так что поливной водой всё-таки обеспечены.
Была проблемка с мангалом . Любим готовить на огне. У нас был металлический, ножки были зацементированы в землю. Весной выдрали его на металлолом. Просто на кирпичах было не интересно и мы соорудили мангал, который стал удобнее, так как можно и жарить-варить-парить и готовить шашлыки-люля-кебабы и прочее.
Этим летом будем продолжать обустраивать зону мангала. Но это не проблема - это удовольствие. Кстати, идею мангала придумывали-обсуждали вместе с мужем, он делал раствор и приносил камень, а лепила я .

У меня печка баня и колодец Для мытья посуды накопительный нагреватель, но 15 лет до этого мыла посуду в тазике с фейри холодной водой Зимой посуду просто вытираю бумажными полотенцами Мы каникулы всегда на даче проводим
Вода в колодце - муж подвёл в дом по шлангам. Посуду мою тёплой, т. к. в посудомойке водонагреватель. Стиральную машинку-автомат подруга отдала, к ней тоже вода подведена. Электричество имеется - всё остальное можно сделать. Дрова соседским мужикам закажу, привезут сколько надо, там же вспахать попрошу, позвонила вчера попросила чтоб два парника мне построили - приеду заплачу. Никаких проблем, окромя поганых сорняков.) ) Машину взяли в кредит, единственная проблема расплатиться, надоело хуже смерти. А так всё нормально.))))))))))
У нас в кооперативе у всех есть колодцы, но лично наш колодец для питьевой воды не пригоден так как по всей длине бетонной трубы сделаны отверстия, поэтому попадают верхние грунтовые воды, зато в жару когда у некоторых колдодец перпесыхает, у нас всегда есть вода. Питьевую воду привожу с собой, пью бон акву газированную, а для готовки воду беру и у соседей, и вот вода такая мягкая, что ей напиться сложно, сколько не выпьешь все мало, а гостям ссевера понравилась.
Печка самая простая на улице, а раньше вдоме была хорошая, но металисты зимой разобрали и все украли.
А все остальное ерунда, , было бы тепло да комаров и мОшки поменьше.
Согласна. Дом требует внимания и заботы. У меня все впереди, так как на это лето в планах наконец-то дом свой достроить. Заняться запущенным садом-огородом. По поводу бытовых проблем - созрело несколько вопросов, буду задавать, когда кончатся бесконечные "не пора ли сажать рассаду".
проще надо к этому относиться, ближе к природе и земле быть и после дачного сезона городская квартира раем покажется, как после дальнего путешествия.
Решаем по мере поступления... Вода на участок подведена, в доме стоят фильтры - вода становится пригодной для питья и мытья посуды + есть недалеко потрясающая родниковая вода, продукты - магазины рядом и из Москвы берем, сама за рулем, так что проблемы с дорогой только в виде нескончаемых пробок.... Но. дача того стоит
А у нас природный газ. В подвале котёл. Поэтому всегда есть и горячая и холодная вода. Это как бы не проблема. Другое дело, что в жару воды не хватает на полив. Поскольку поливная вода не подаётся уже третий год. Вот это проблема. А скважина должна быть на глубине более шестидесяти метров. Так что не очень-то пробуришь. Да и вода негарантированного качества. Хочу в этом году устроить бассейн. Пусть и декоративно будет и резервуар для полива. Насос специальный где-то в подвале есть.
Уборка и готовка на женских плечах. У меня вообще всегда много помощников. Кто-то хочет что-то подремонитировать, кто-то прополоть. Просто на выходные собирается много всякого люда. Остаются с ночёвкой. Потом что-то делают. Или ничего не делают. Так и решаю проблемы.
не поняла, у вас все проблемы упираются в отсутствие воды из бутылки? мне бы ваши проблемы.. .
мы с мамой, , копаем, сажаем и т. д. и ничего справляемся, а вода у нас из колодца - хорошая вода, а минералка в бутылках - вода из под крана и сода....
У нас в садоводстве тоже скважина и вода очень хорошая, мы наоборот её домой возим. Для помывки - банька, для полива - колодец, готовлю на газе (баллон) и электроплитка, печку убрали и поставили калориферы. Есть большие пластиковые бочки, туда собирается дождевая вода, ею стираю в машинке или в ручную, туалет - клозет. Конечно, хорошо иметь дом со всеми удобствами. Вот у соседей такой и дают наполнять бассейн со своей скважины. Магазин рядом для рядовых покупок, а по выходным сын или муж затаривают нас с внучкой по-полной. Так жить на даче мне очень нравится, жду не дождусь весны.
люблю свой участок и ко всем бытовым проблемам отношусь с щенячим восторгом. Почему? Скорее всего потому, что решает их муж, а не я. есть машина и в любой момент можно от них убежать.
Хотим переехать на ПМЖ на свой участок, скорее всего тогда и поймем : Кто виноват? и Что делать?
Удачи и всех милых женщин: С праздником!
А у нас общей воды нет, у всех на участках свои колодцы. У нас пока своего нет, соседи, хорошие люди, помогают. Когда приезжаем они нам бочку 200-литровую наполняют из своего колодца. Эта вода идет на мытье посуды, стирку, помывку. А на еду наливаем отдельные банки (которые для кулеров, 18 литровые) С дровами проблем нет, т. к. нет печки. Отапливаемся электричеством. Дороговато, конечно, но ничего, терпимо. А на полив огорода собираю воду дождевую. Расстилаю огромные полиэтилены и после дождя собираю с них воду в отдельную бочку. С продуктами проблем нет. Закупаемся в Копейке или Пятерочке в соседнем поселке, все равно едем мимо. Да и магазины у нас рядом. Если что не купили, всегда можно сходить. Но меня эти проблемы на даче не напрягают. Даже удовольствие испытываю от отсутствия удобств. Смена обстановки и природа делают свое дело. Безумно люблю дачу и весь дачный сезон!
потому и нема
Ой мне бы ваши проблемы. У меня проблема как печку переложить дымит зараза, в доме после протопки пахнет копченной колбасой, а с водой у нас проблем нет. летний водопровод да и колодец есть
Это хорошо у кого дача, как я говорю - оборудованна! Стоит дом в доме вода проведена, нормальная кухня, туалет нормальный- не надо с ведром бегать.
А у меня простите, таких удобств нет! Посуду мою на улице, там у меня под мойкой ведро, туалет - тоже ведро, душевая кабина (сарайчик) , тоже надо не забв\ыватькогда воду включаешь греться! Пока вот так с вёдрами бегаю! Надеюсь на лучшее!
Алексей Веденеев
У меня тоже так было, постепенно можно сделать лучше. А посуду я по-прежнему мою на улице. И чаще воду не грею, а использую FAIRY и потом сушу её (посуду) на солнышке (хорошую большую сушилку соорудии). И хоть знаю, что вредно, химия и т.д., но оно(средство) мне нравиться - в холодной воде всё вымывется. Туалет - ведро, не проблема. Всё в компост, не так ли?
питьевую воду привожу в канистрах из дома, благо не на электричке, моюсь в бане, воду для посуды грею там-же, вообще меня это не напрягает, все остальное экзотика и удовольствие. я для этого на дачу и приезжаю
Попробуйте добавлять в вашу воду 2 - 3 кристаллика поваренной соли на стакан. Ваша артезианская вода скорее всег сильно обессолена, А для того, чтобы утолить жажду нужна соль. Поэкспериментируйте, подберете нужную концентрацию.
А по-моему весь кайф в даче и есть, что ближе к природе становишься. Туалет на улице, душ под баком, воду питьевую с родника пьёшь. Неужели вы не устаёте от цивилизации. Ведь лето же.
Воду для питья и приготовления еды муж привозит на машине в 5-ти литровых бутылях, он работает, каждый день ездит в город. Продукты тоже закупает муж. Готовим еду и делаем купорку на печке с балонным газом, иногда на электричке. Хлеб пеку сама в хлебопечке. Вода для полива подается по расписанию - 3 раза в неделю по 1,5 часа, еще есть наливной бассейн на 4 кубометра. Если не успеваем полить, включаем насос и поливаем с бассейна. Раньше стирала дачное в обычной стиральной машинке на даче, после приобретения автомата в квартиру, один раз в неделю езжу домой, чтобы полить комнатные цветы и постирать. Пока муж отработает, я дома управлюсь. В прошлом году сама поштукатурила всю дачу, если возникают проблемы с ремонтом домика муж потихоньку решает их. Так что никаких бытовых проблем на даче для нас не существует.
А все остальное ерунда....
Если мы едем на электрички с друзьями то у нас поблема как бы не проехать свою станцию так как наша минералка бьет по "мозгам"
Madam Broskina
Не орете, и не буяните, не задираете пассажиров, спокойно воспринимаете не слишком лестные выражения Ваш адрес? Какие тогда проблемы? Спокойно (и уважительно) обратитесь к бабулям (дедулям) - Разбудите нас, тогда-то и тогда.