Сад и огород

как вырастить огурец на семена?

оставьте его на грядке, ножку повяжите ленточкой, чтобы случайно не сорвать. когда он станет большууущий и желтый - снимайте. семечки выковырять на газетку и на солнышко. дня через три-четыре семена будут готовы
Андрей Мозговой
Лучший ответ
ОГУРЕЦ ПЕРЕЗРЕЛЫЙ ДО ОСЕНИ БУДЕТ КОРИЧНЕВЫЙ .ДАЖЕ ЧЕШУЙЧЕТЫЙ ОТ СТАРОСТИ. СОРВИТЕ ПУСТЬ ЛЕЖИТ. ПОКА МЯГКИЙ НЕ БУДЕТ, ДАЖЕ РАЗВАЛИВАЕТСЯ. ВЫТАЩИ МЯКОТЬ ЗАЛЕЙ ВОЙДИЧКОЙ И РАЗОМНИ И ПРОЦЕЖИВАЙ ЧЕРЕЗ МЕЛКИЙ ДУРШЛАК. И ОТДЕЛИ И ВЫСУШИ.
Юрий Беркут
Посадить семечко от сорта, а не от гибрида. и вырастить огурец.
При этом создать пространственную изоляцию в 1000 метров
(никаких других сортов и гибридов
в радиусе около километра не должно расти. )
Получится? Тогда пробуйте) Получите чистосортные плоды на семена.
Hafiz Abdullaev
на семена годятся только те огурцы, растения которых выращены из семян СОРТОВ, гибриды не годятся (с пометкой в названии F1). примерно в середине июля выбираете самый большой, красивый, ровный и тд и тп огурец и не трогаете его до осени - пока он не станет желто-коричневым, а на ощупь близкий к "деревянному". потом срываете его и не недельку ложите на окно еще немного дозреть - пит. в-ва перетекут из мякоти в семена, потом "выпустите" его, т. е. разрежьте и выкладите семена в плошку, промойте водой и просушите. помните, что в ервый год у огурцов всхожесть низкая, а максимум приходится на 3-4-й годы. можно ранить и 7 лет, но накапливаются спонтанные мутации в зародышах - качество падает.
Hafiz Abdullaev Всхожесть семян в первый год после сбора чудесная.
А вот урожайность -никакая...
Потому что такое растение "дает" преимущественно мужские цветки-пустоцветы...
он сам вырастет, несрывайте его.
Если вы точно знаете, что огурец выражен из СОРТОВОГО материала, а не ГИБРИДНОГО, то ждите, не срывая его с грядки до того, пока он не станет коричневого-желтого цвета .Естественно, он будет довольно большим, потом разрежете его, вынете семена, промоете на сите и высушите. Знайте, что семена огурца на следующий год дадут невысокий процент всхода, поэтому сейте с запасом!
Ирина Юферева так как быть с урожайностью?. как ее повысить?
не срывать пока не покоричневеет.