Сад и огород

кто компост сам "выращивает"? я наверное зря запихала и ветки, итраву, и бытовые отходы сразу вместе... если ветки до 1м

Следущей весной посмотрите, если не догнили, то опять в компост запихнёте. Лучше одну кучу раз перебрать, чем 10 куч 10 раз
Максим Николаев
Лучший ответ
ветки лучше вообще не ложить будут гнить полностью года 3 4 если тонкие лучше их жечь а золу как удобрение
L. A.
Ветки сожгите осенью. Сейчас опасно.
ветки ложатся в основном на низ.
или через дробилку .
если вы уже так сделали, то возмите ее перелопатьти слми гшенну известь или мел росыпайте с рачетом 500г на куб (тонна) и потом мочивной своей с расчетом 4 ведра. Так вы быстрее ее довидете до готовности.
Ветки такой толщины доходя без спец .обработки до 5-8 лет
Людмила ...
правильно готовящийся компост так и так продукция брожения не года а 2-3.всё сгниёт утрамбовывайте, увлажняйте и добавки фосфорнокалийные время от времени делайте в него
ветки лишние я ложу 1 слой трава, 2 навоз, 3 земля, 4 сухое сено и т д и поливаю байкалом или компостином, за 2 месяца готов
Julia M
Ветки нужны для дренажа. Это будет 1 слой. Далее чередуем сухие материалы с влажными. Кора, солома, стружка, картон, бумага, ткань х/б смешиваем с навозом, травой, пищевыми отходами или проливаем мочевиной. Скошенную траву подсушиваем (чтобы не загнила), а потом кладем в кучу. Препараты Сияние или Байкал помогают сделать компост за 1.5 мес. Когда куча будет 1 м, закрыть полиэтиленом.
Полина Зыкова