Сад и огород

Здравствуйте.Подскажите нужно ли подстригать викторию осенью?

Summerhot
Все зависит от Вашего региона. На юге стричь можно и нужно, так как, удаляя листья, Вы удаляете многие болезни .А вот, в местах"рискованного земледелия",лучше просто очистить кусты, обрезав больные листья и усы.
Дело в том. что из-за ранних холодов кустик, затративший много сил на рост новых листьев, просто не успеет заложить цветковые почки и Вы на след. год можете не досчитаться урожая. Но уж, если сильно захочется. то обрезают листву в средней полосе очень рано, не позднее конца июля, даже жертвуя последним, хоть и небольшим, урожаем.
Берик Ибралинов
Лучший ответ
я выращиваю на крайнем севере под зиму я не подстригаю. лучше зимует. если поздно подстричь осенью могут цветочные почки не успеет заложить растение. мой урожайкопали картошку 2 сентября иещё клубничку добрали. а это мурм.
S.e.r.e.g.a .
если обрезать сейчас, то на следующий год ягод не получите, потому что питательным веществам не хватит времени для накопления.
Уже поздно, она не успеет подготовиться к зиме,,,
Наталья -----------
мы подстригли в августе, ещё не поздно, успеет обзавестись листьями.
или оставьте до весны как есть.
Адия Бакчакова
урал и сибирь и близкие им по погоде листву не обрезают так как они являются доп укрытием от морозов, особенно в первое время когда снега еще нет а морозы уже есть
Да не осенью, а летом надо было, после сбора урожая.
Elman Cabbarov
Я обрезаю листья сразу после окончания плодонощения (в начале июля) , обрабатываю раствором марганцовки, затем подкармливаю и остается только периодический полив и удаление усов. Отросшие листья уходят под снег (они служат утеплением розетки) , а весной их удаляю.
Анна 11111
Если подстричь сразу после сбора всего урожая, т. е. полного прекращения цветения, то можно получить и второй урожай осенью. У нас на юге так и поступают.
Обязательно.
Galina Kalinkina
Усы стричь у неё надо осенью)))