Сад и огород
Вопрос про ГЕОРГИНЫ?
Какие особенности ухода, за проращиванием Георгин? Насколько часто их надо поливать, опрыскивать, не боятся ли они батарей, если конечно проветривать периодически. И проклюнувшиеся на бок глазки, сами выправятся в вертикальное положение?
Чтобы быстрее проросли нужно тепло. Высаживаю в горшочек, не заглубляя, и ставлю в теплое светлое место. Периодически опрыскиваю. Если на улице солнечно, то выношу на лоджию. Проветривать их не надо, достаточно почаще опрыскивать. Поливать символически. Если клубень подсох, то можно под пакет (с проветриванием) . Перед посадкой можно обработать Максимом, опудрить корневином - не помешает. Все ростки, даже если оказались при посадке внизу клубня, "вывернутся" и будут расти нормально - к свету.
Высаживаю дома для получения черенков. Не вздумайте обрывать и выкидывать хорошие отростки. Лучше, если считаете, что слишком ростки переросли, отломите их и посадите в отдельный горшочек, соблюдая правила черенкования.
Георгины высаживаю как и клубни картофеля. То есть - после того, как достану из погреба, держу на свету 20-30 дней слегка припушив опилками или влажным торфом. Сажаю сразу на постоянное место. В случае заморозков за сыпаю ростки землей. укрываю коробками или укрывным материалом. Полив и подкормки, так ж е как и окучивание провожу по графику картофеля.

если это клубни, то я вообще все ростки обрываю, сажаю в зараннее подготовленное место, накрываю укрывным материалом, т. к. это не картошка, с ростков получатся очень хилые и чахлые цветоносы. из семян ежели, то рассадным способом, батарей боятся, необходимо опрыскивать, т. к. опасен паутинный клещ!!! удачи Вам:)
Виктория Плешко
Спасибо вам - это клубни. Я оборвала все корни, бульбы надломанные, остались клубни с глазками, которые высадила в торф с опилками. Вычитала много информации, как всё делается, но как именно ухаживать за глазками пока они проращиваются, нигде не нашла.