Сад и огород

Как почитаешь календарь работ садовода... так грустно делается.. ВЫ что-нить из этого делали в январе?

http://www.sad-sm.ru/calendar.htm

какой-то не настоящий садовод я получаюсь.. .
ничего из этого не делала
Календарь пишут для садоводов. И у них работы в саду круглый год, в том числе и зимой. А еще есть - дачники. Считающие себя садоводами. Есть садоводы которые очень любят писать о саде не вырастив кроме укропа почти ничего. Но они все обо всем знают. А если зима аномальная - как эта, и снега нет, то работы в саду только прибавляется. Никаких календарей не нужно, вся работа на виду.
Наталия Вяткина
Лучший ответ
Я в январе была на даче и пыталась кусты снегом присыпать, но потом все растаяло Муж дров наколол и укрепил теплицу
Не знаю о каком календаре вы пишите их очень много Там видимо советы тем кто постоянно живет за городом У некоторых даже есть обогреваемые теплицы
Евгений Иванов
Я ничего вообще не делаю на участке вплоть до апреля месяца. И ничего. Всё растёт, плодоносит уже больше 30 лет. Мои растения самостоятельные :)
Вся писанина подобного рода для идеальной зимы - и морозец и снежок. А на деле во многих регионах уже давно таких идеальных зим нет.
В прошлом году в январе снега было под 2 метра - что там им засыпать дополнительно - разве что макушки торчащих деревьев.
В этом году, если снег выпадет, то тут же и таит - засыпать бесполезно.
Ходить подтряхивать с веток, поддергивать да подтаптывать - это имеет смысл только тем, кто в саду и живет. А так изредка наездами.. .
Так что не расстраивайтесь - почитайте что-нибудь более интересное и полезное.
Амаль Яруллина
Оооо! Да Вы продвинутый садовод, читаете календарь работ садовода! А я даже ни разу не читал ! ))))
прочла, что убирать насекомых, так мне стало птичек, а гнилушки. . тоже ведь их деребяд птички. .
выходит что еду ихнею уберу.. ((
Не грустите. Почти все работы, описанные в этом календаре, мы проделали осенью - деревья защитили от грызунов и морозов, сухие ветки обрезали, остатки плодов собрали, почву для снегозадержания вскопали и т. д. Не у всех есть возможность посещать свои дачные участки в зимний период.
Batyrov Nurzhan
В середине октября закрываю сезон и появлюсь только к концу марта, чтобы заполнить бочки снегом ( у нас воду подключают в середине мая, а при посадке она бывает необходима) Сезон открываем в конце апреля. Сею дома перцы и баклажаны во второй половине февраля. А на все остальные зимние рекомендации по календарю не обращаю внимания, отдыхаю.
к любым советам всегда нужно подключать здравый смысл и собственный опыт. Тоже читаю календари, но в январе почти ничего не делаю, кроме покупки семян.
Давно пользуюсь только календарем, который публикуется в 1-2 номерах приусадебного хозяйства. Еще бабушка его с 1989 года выписывала, я продолжаю. Точно пока не смотрела, но в конце января (по-моему) нужно сажать на рассаду перцы и лук-порей. Земля есть, так что сверюсь с датами и посажу.
Да-да, уже туалетную бумагу с морковными семенами пора склеивать ;)
У нас в январе не принято предаваться унынию)
Onder Bent
Не переживайте так! И зима свои обязанности тоже не выполнила-нигде, кроме Якутии -35--42 градуса не было... Так что и напрягаться не из за чего было. Большим успехом этой зимы будет, если хотя бы на Крещенские до -10 мороз будет!
Бестолковые руководства, нету мыслей, только знай берешь и делаешь не зная чего, отчего нужна огромная решительность чтобы заниматься чем-нибудь нынче по книгам.
Вот здесь гораздо лучше описано: http://www.knigafund.ru/books/55287