Сад и огород
Почему огурцы растут ночью?
днём боятся
Пока никто не видит.
Потому что днем их только жрут, жрут, жрут....
Они не плодоносят жарче 33 градусов. Оптимально 22-25.
ночью влажноы от рос и не жарко
Когда растут деревья и травы?
Многие читатели по-видимому не представляют, что некоторые явления природы, не разгаданные еще наукой, можно наблюдать на их собственных садовых участках. Возьмем, например, такой вопрос: когда и с какой скоростью растут растения?
Ученые-физиологи указывают, что растения постоянно извлекают воду и минеральные соли из почвы, но не постоянно, а только днем вырабатывают органические вещества (углеводы) из углерода воздуха и воды с помощью энергии солнечного света (в процессе фотосинтеза) . Именно совокупное использование продуктов почвенного и светового питания позволяет растениям образовывать новые молекулы, делить, то есть размножать клетки, строить новые ткани и органы. В этом и состоит процесс роста, увеличения тела растения и его дифференцировки.
Наукой доказано, что свет Солнца определенно тормозит процесс роста. Поэтому растение, заготавливающее исходные продукты днем, строить себя из них должно, как правило, ночью. Однако ночью растения растут по этой схеме лишь в идеальных условиях благоприятного юга, где-либо у экватора. Там продолжительность дня и ночи всегда одинаковые, а ночи всегда теплые, что особенно благоприятствует процессу роста. В наших же, относительно северных широтах Земли, условия складываются по-иному. Наши ночи летом очень короткие и недостаточно теплые. Пользуясь только ими, растения не могут успевать вырастать здесь и приносить зрелые семена за период сравнительно короткого лета. По данной причине у нас растения растут, как правило, и ночью и днем. При этом большинство видов растений растет днем заметно быстрее, чем ночью. Причина в том, что днем теплее.
Однако уже установлено, что растения, растущие и у нас быстрее ночью, чем днем, представляются более жизнеспособными, более податливыми на агротехнические приемы повышения урожайности. Об этом следует всегда помнить.
Итак, на одной и той же гряде у вас могут одновременно жить виды или сорта растений, совершенно различные по своим периодам и темпам роста. И в этом каждый опытник может убедиться, сделав для себя довольно неожиданные открытия! Я это говорю серьезно, так как до сих пор список видов растений, уже изученных на тему о суточной периодичности роста, остается очень скудным. http://gardenweb.ru/kogda-rastut-derevya-i-travy