Сад и огород

Почему огурцы растут крючком?

Урожай не будет качественным, если огурцы выращивать вместе с партенокарпическими и пчелоопыляемыми сортами. Причиной кривого роста огурцов является частичное опыление партенокарпических гибридных сортов. При посеве огурцов разных типов, необходимо для каждого создать свое укрытие, чтобы пчелы не проникали к этим сортам.

Ещё немаловажен для ровного роста огурцов своевременный и правильный полив. Если почва долгое время стоит сухая, то рост огурцов приостанавливается. Они теряют свою форму, становятся кривыми и твердыми. Ещё необходимо регулярно рыхлить землю, чтобы корни растений хорошо развивались.

А делать это нужно с самого начала посева семян в почву, иначе потом можно будет повредить корни, которые находятся на поверхности. Если земля не плодородная, то её необходимо мульчировать, подсыпая под каждый куст огурцов перегной и торф. Это поможет долго удерживать влагу в почве и предотвращать образование корки из почвы.
Галя Андреенко
Лучший ответ
не хватает подкормки
Auelbekova Aiym
Подкормите калием (золой)
Полив не равномерный, пересыхания бывают.
Признаком недостатка калия являются грушевидные плоды, а не крючковатость
La Cam
купите обыкновенную мочевину, 1 кг развести на 250 литров и поливайте. перестанут сворачиваться. и обломайте макушки пасынков и пледи, они у вас жируют
Frieda Schneider
....иии ...мне кажется, что, - ОЛЬГА ПРАВА, ПОДКОРМКА ЗОЛОЙ ПОМОЖЕТ ...
Игорь Пеньков
не хватает калия. Подкормите на 1 растение 1 литр - 1 стакан золы на ведро воды.
Вадим Буянов
....да просто лето не огуречное! Длительные похолодания. резкие перепады температур. Обычно такое наблюдается в конце плодоношения: в конце августа. В этом году всё пошло кувырком. Жаркий май и холодные дожди в июне вогнали растения в глубокий стресс. Отсюда плохое плодоношение и масса болезней. В средней полосе. в Поволжье, прогнозируют заморозки в ближайшие дни. Будем надеяться, что следующее лето нас порадует по настоящему щедростью тепла и хорошим урожаем.!
Не хватает калия!
То что все перечислила Северные традиции я всегда и постоянно делаю но огурцы иногда растут крючком, и перегной подсыпаю, так что у меня только версия что не хватает каких то минеральных веществ
Не знаю, что не хватает Вашим, а моим тепла не хватает, +10 уже в течение 10 дней.
На эту тему спорят давно. Однозначного ответа не существует. В одном сходятся сторонники всех версий - нарушено питание растения.
Кстати, упомянутое выше смешение партенокарпиков и пчелоопыляемых сортов - чья-то выдумка. Проверено многолетним опытом (собственным) . Да и обычная логика не допускает столь вычурного объяснения. Будь это так, в открытом грунте вырастали бы только кривые огурцы.
.
Лия Ли