Сад и огород

скажите, а культивировать грибы прибыльно? (например, вешенку) и геморойно ли это?

Средняя цена 1 тонны субстрата вешенки - 5500 руб.
Средняя урожайность - 18% за 45 дней культивирования.
Средняя отпускная цена 1 кг весовой вешенки - 55 руб.
Средняя отпускная цена фасованной вешенки - 65 руб/кг (с вычетом затрат на фасовку) .
Энергозатраты на выращивание - (288 руб/мес х 1,5 мес) - 430 руб.
Затраты на уход и сбор - 1000 руб/мес х 1,5 = 1500 руб.
Всего затрат - 5500 + 1500 + 430 = 7430 руб.
Выручка от реализации весовой вешенки - 180 кг х 55 руб/кг = 9900 руб.
Выручка от реализации фасованной вешенки - 180 кг х 65 руб/кг = 11700 руб.
Прибыль для весовой вешенки 9900 - 7430 = 2470 руб.
Прибыль для фасованной вешенки 11700 - 7430 = 4270 руб.
Рентабельность для весовой вешенки - 2470/7430 = 33%
При продаже фасованной вешенки рентабельность будет существенно выше 4270/7430 = 57%
Andrei Andreev
Лучший ответ
Можно выращивать в своём саду лесные грибы, но выхлот небольшой.
Если пядом с дачей завести поляну, спрятанную от чужих людей, можно размножиь спорами любые гриюы!
дома прибыльно! Надо подвал. Инструкций много! Они все реальные, без обмана. Только начать, а потои рассаду (? забыл названте ) можно делать самим, не покупать.
Анна Хянинен
Ну, геморрой Вы подхватите вряд ли.. . При культивировании съедобных грибов надо прежде всего посчитать рентабельность. Чем больше площадь, тем лучше.
Помимо всего прочего лучше использовать интенсивные технологии...
Второе очень!!!
Сама культивировать грибы не пробовала, но мне рассказывали про одного человека, который хотел выращивать грибы. Там настолько сложная и специфическая технология, определенный субстат, температура, влажност, освещение и тд. и тп. Год он мучался, долгов наделал, но его грибов так и не поели.
Даша Ринева
Есть один нюанс в выращивании грибов: вдыхая споры, можно заработать себе проблему на всю оставшуюся жизнь. Я не отговариваю, просто предупреждаю.
нет
Это хлопотно очень, места много надо. Но прибыльно, если ухаживаешь за грибами. При их выращивании много условностей.