Сад и огород

Растение Ятрышник. Где его можно найти, как его используют?

Русское название: Ятрышник; украинские: Зозулинець, орхIдея; польское: SтоRсZYк.
Семейство: ОRснIDасеае - ятрышниковые (орхидные) .

Травянистое многолетнее растение, образующее ежегодно корневые клубни, причем прошлогодние клубни обычно отмирают. Высота стебля в зависимости от вида 8-60 см. Листья продолговатые или округлые. Цветы собраны в рыхлый колос-кисть. Цветут в зависимости от вида - с мая, в июне, июле. Разными авторами различается более 23 видов и разновидностей ятрышников, произрастающих на территории ссср. Наиболее распространенными являются: ОRснIS мILIтаRIS L.
Растут они, чаше всего, в лиственных и смешанных лесах, среди кустарников в зарослях, реже встречаются на лугах; рLатаNтнеRа снLоRаNтна чаще встречается в тенистых лиственных и смешанных лесах. РLатаNтнеRа вIFоLIа на украине называют также "ночниця", а в некоторых местах "люби мене, не покинь".

Собирают молодые клубни ятрышников в конце лета. Их моют, нанизывают сырыми на нитку и выдерживают 3-4 минуты в кипятке, после чего вынимают и подвешивают в сухом месте (на чердаке) . Хорошо высушенные и хранимые клубни имеют желтоватый или серовато-желтый цвет, стекловидные.

Народ, по крайней мере на волыни, редко пользуется клубнями ятрышников и любок для лечебных целей. В знахарстве ими, по-видимому, пользовались как средством против половой немочи и как возбуждающим половую похоть. Вожможно, поэтому и молодежь пользовалась ими для любовных чар. Однако к клубням ятрышника привлекают внимание его высокопитательные свойства и богатство слизью (как обволакивающее) .

В этом отношении ятрышники были очень популярны в народе - на левобережной украине (вниз по днепру) и особенно на востоке. Люди востока употребляли клубни их при крайней слабости для восстановления потерянного здоровья. Для питания даже взрослого человека, по сведениям из персии, при отсутствии иных видов пищи, достаточно на сутки 40,0 г. Клубней, истолченных в порошок и приготовленных в виде эмульсии на воде (а еще лучше на молоке) . На случай величайшей нужды персы рекомендуют делать запасы корней ятрышника (салепа) . При далеких переходах татарские конники запасались клубнями ятрышника на случай недостатка пищи.
Принимают внутрь отвар из 3,0-10,0 г. Клубней ятрышника на 180,0 г. Воды при поносах, катаре толстых кишок и при катаре мочевого пузыря. Отвар готовят следующим образом: Нужную дозу порошка взбалтывают в 10 частях холодной переваренной воды, затем добавляют 90 частей кипящей воды и снова взбалтывают, пока не получится густоватая, однообразная, бесцветная и немного прозрачная слизь. Вместо воды можно брать молоко, что способствует повышению питания. Водную ятрышниковую эмульсию с успехом употребляют в клизмах при поносах, в том числе и дизентерийных: К ятрышниковой эмульсии добавляют еще при этом отвар из льняного семени (1 чайную ложку семян льна на стакан кипятка) .

При летних детских поносах я пользовал своих и других детей салепом по следующему рецепту: 120,0 Г. Салепа (ятрышникового порошка) и спирта 96-градусного всего только около 0,5 г. - Каждых два часа по чайной ложечке.
. Колючий
Кукушкины слёзки, любка двулитстная - вот его другие названия. В магии - для привлечения любви носят при себе два клубня. Народная медицина использует ятрышник как лекарство от импотенции, при ослаблении организма после тяжелых инфекций, при лечении туберкулёза.
В медицине исползует корни ятрышника (салеп) в качестве обволакивающего, противовоспалительного и смягчающего средства при воспалительных заболеваниях ж. к. т, мочевого пузыря, носоглотки, полости рта, при острых отравлениях ядами. Встречается - на болотах, пойменных лугах, по берегам озёр и рек, на опушках лесов.
Виктор Шатунов
У нас под Питером в полях сорняк такой растет
Сергей Кутлуев
ЯТРЫШНИК (Orchis), род растений сем. орхидных. Многолетние травы с прямыми, обычно
облиственными стеблями и с подземными клубнями, цельными у одних видов и
пальчатораздельными у других (последние иногда выделяют в род пальчатокоренник - Dactylorhiza).
Цветки неправильные, в колосовидных соцветиях. Околоцветник из 6 листочков (средний, обычно
3-лопастной, со шпорцем при основании, 5 остальных или только 3 из них сложены в виде шлема) .
Плод -коробочка. Ок. 100 видов, в Евразии (гл. обр. в умеренном поясе) , Сев. Африке, на Канарских
о-вах и о. Мадейра, в Сев. Америке. В СССР ок. 40 видов. Я. шлемоносный (О. militaris) с цельными
овальными подземными клубнями и густыми соцветиями из розоватых или светло-лиловых цветков
растёт в лесной зоне по опушкам и лесным полянам, на сырых лугах; Я. пятнистый (О. maculata) с
пальчатораздельными клубнями - в Европ. части по заболоченным лесам и лугам; Я. мужской (О.
mascula) - в Европ. части и на Кавказе. Клубни нек-рых видов используются в пищу, а также служат
источником салепа, к-рый применяют для приготовления слизистого отвара, оказывающего
обволакивающее действие (назначается внутрь или в клизмах при нек-рых воспалит, заболеваниях
желудочно-кишечного тракта) . Нек-рые виды культивируют как декоративные.
Анна ***