Сад и огород
А почему про жимолость никто не спрашивает? Какие сорта выращиваете? Как ухаживаете весной?
Сортов у меня 14, возрастом от 3-х до 17лет-- весной вырезаю немного --подсохшие, поломанные, немного прореживаю, Подгребаю огородный мусор под кусты, потом еще и соломы сверху добавляю. Жимолость конечно очень неприхотливое растение, но вот в нашем засушливом и жарком климате ее надо держать под мульчей до 10 см----почва не будет перегреваться и влага не будет резко скакать. , т. к. жимолость достаточно влаголюбива, да к тому же, если она июль-август просидит в сухой земле, то с осенними дождями она выходит из состояния покоя и цветет, что сильно уменьшает последующий урожай. Так что приходится следить весь сезон, чтобы почва не пересыхала. Хот и пишут везде, что у нее вредителей нет, но три вида я уже обнаружила. Это тля, щитовка и еще какой-то жук (забыла название) --его личинки ведут себя как гусеницы стеклянницы--выедают серцевину молодых зеленых побегов, одревесневшие побеги не трогают, поврежденные из зимы выходят сухими. А обнаружила эту бяку случайно летом, когда нарезала зеленые черенки для размножения, поэтому несколько лет сразу после сбора урожая обрабатывала новые побеги препаратами от вредителей проникающего действия--помогло и больше пока нет, но слежу конечно.

С ней обычно никаких хлопот Только чтобы был урожай сажать надо не менее 3х сортов для переопыления
А что про неё спрашивать? Я вот посадила четыре сорта, никак особо не ухаживаю, а она плодоносит :)
Не спрашивают-потому что за 4 года это обговорено много раз. И так всё ясно-кому то не нужна, а у меня 28 лет растёт! И всё.
Лазурная, лакомка и куст купленный на рынке у бабушки (плодоносит лучше всех, но ягоды горьковатые) . Не ухаживаю. Иногда навозом подкармливаю.
потому что её посадил и сама растёт. какие проблемы.
Мальвина. Пушкинская. Содружество. Синяя птица
тока хотела спросить. Сидит один кустик, такой зачуханный, ягодки горьковаты-кисловаты, но зато первые. Вот размножить никак не получается, уж сколько раз пробовала черенки втыкать, все погибают.
фига се настрочили вопросов))
Жимолость очень вкусная и полезная ягода (главное - выводит радионуклиды) , начинает плодоносить в среднем на 2 недели раньше земляники, не боится заморозков.
В моем саду есть Роксана, Бокчарский великан, Синяя птица, Фионит, Лазурная.
Но это молодые кустики, им по 2 года. Просто решила обновить посадки жимолости, сейчас очень много хороших перспективных сортов. Раньше были сорта Длинноплодная, Лазурная (мамочка) - любимая из старых посадок, Челябинка и еще какая-то, но самую первую сорт не записывала, поэтому не помню.
Ухаживать-то особо и не ухаживаешь. Ну, прорыхлишь, польешь и все. Подкормки (компост или перегной) после плодоношения. Как и все плодовые и ягодные культуры в первой декаде августа (сроки у нас на Южном Урале) можно подкормить суперфосфатом для завязывания плодовых почек на следующий год. В сухое время обязателен полив.
Выносит стрижку. Но это когда подрастет.
жимолость поспевает раньше всех плодовых и ягодных культур. очень любит чтобы ее поливали. желательно иметь несколько разных сортов. болезнями и вредителями почти не поражается.
У меня жимолость растёт ещё совсем маленький кустик. в этом году ещё один кустик выписала из Уральска !!
Жимолость самая беспроблемная культура. У меня растет 3 сорта - Бочкарский великан и еще 2 каких то ( название не помню) . Удобряю в среднем 3-4 раза за сезон. По весне мочевиной и раз в месяц удобряю Фертикой Лето-Осень. Растет очень хорошо.
Никак не ухаживаю, сама по себе растет.
У меня под окном жымолость плодовая никак не ухажываю но надо она такая хрупкая и в плохой земле но каждую весну ожывает бедняжка.
Выращиваю сорт Морена и Амфора.
Обрезку желательно делать осенью и корркетирующую весной но очень рано. Обрезка- как и у смородины. При завязывании плодов- обильный полив!! ! Мульчирование почвы. т. к. корни находятся не глубоко- подкормки мин удобр. компостом 2 раза за сезон, зарядный полив осенью- и всё!! И не менее 2-х сортов для опыления!
Жимолость растет сама по себе. Какие сорта уже не помню. Знаю, что разные. Так рекомендовали при покупке.
только посадила два года назад жимолость -она еще маленькая у меня
вот странно Росли рядом 2 куста Один поздоровей и ягоды крупные но горький оказался другой хилый но ягодки сладкие Горький выбросил и сладкий сразу поздоровел и ягоды стали крупнее и урожайнее