Сад и огород

Как помочь выжить тоненькой мелкой рассаде ремонтантной земляники?

Настя Пак
всходики тонюсенькие, малюсенькие, если сверху поливать, сразу гибнут. Я нашла выход, сею в ящик поверху, землей почти не присыпаю, сверху, пока не взошли пленкой прикрываю, чтоб земля не пересыхала, ящик продырявила снизу, и ставлю его в поддон, размером побольше, вот в поддон воду и лью. И теперь никаких проблем, таким образом всех крахотулек выращиваю петунию, лобелию. Метод не новый, но я его сама придумала лет 6 назад, когда не получалось землянику вырастить, а потом только о нем в интернете узнала. Не подкармливаю ни чем, т. к. изначально в хороший грунт все сажается. Проблем не стало.
Наталья Кондратьева
Лучший ответ
Как помочь? Не давайте земле пересыхать, но и сильно не заливайте. Подсыпте тонким слоем вермикулита. когда подрастет сверху его можно подсыпать земельки.
Гузель Ганеева
Побольше бы информации о проблеме - вытянулась, сколько настоящих листочков или еще их нет и т. д.
Если вытянулась. 1) Подсыпать грунт. Я подсыпала сухим, мелким грунтом, аккуратно с ножа под каждую растюху (у меня посеяна рядочками, поэтому особых проблем не возникало) . Потом полила легонько из шприца с иглой. 2) Полив только при необходимости 3) Свет. Добавить подсветку.
Aiman Segizbaeva
Я стеклянной баночкой накрывала, но у меня окна выходят на запад, поэтому она рассада была слабенькая, а после пересадки в грунт погибла. За ней нужно постоянно присматривать, пока кустик не станет крепеньким. Чуть недосмотр, то птицы поклюют, то дождь выбьет, то солнце сильное.
Денис Анучин
Вы, пожалуйста, расскажите нам, какой грунт, какие условия выращивания, возраст рассады, как развивается, что вам не нравится. Что, совсем не развивается, какие недостатки в ней нашли? Будет легче давать рекомендации, советы, а так....
Я только что не танцевала перед своими всходами.... и грунт отличный и поливала через распылитель и снизу. и подсвечивала- и это не первый год мои старания. Так ни разу еще не вырастила.... Пойду куплю готовые.... Вам удачи!!
Юлия Волкова
Настя Пак Спасибо!
Меньше поливать. Иногда в опрыскиватель с теплой водой добавить неск. капель молока., от черной ножки .Все только теплое и сухое. Как за ребенком. На солнышко. Днем открывать, а на ночь Закрывать целофаном. не пересаживать слабые, пусть загущены но растут. Пересадим весной на место.
посадить новую)) )
Айлуна )))