Сад и огород
кого я сегодня выловила на грядке

Личинка хруща. Возможно, майского, возможно, бронзовки или носорога. Маленькая больно. Скорее всего, майского жука первого года.
Петров Алексей
Детки бронзовок и носорогов живут в навозе и компостных кучах, перерабатывая отходы в удобрение. У меня в саду бронзовки летают, их личинки живут в компосте. И еще ни одного поврежденного корня растений не было. А вот майских, к счастью, не видно.
Айгерим Аймергенева
И тем не менее, это личинка хруща. Так, по фото, не сказать точнее.
Личинка майского жука-бронзовки вернее
Дмитрий Кравченко
Личинка бронзовки другая, имеет более короткие лапки. Она безвредна для растений, питается гниющими остатками.
Личинка майского жука
Хрущ.
У личинки довольно длинные передние лапки, значит это личинка майского жука, которая портит и подгрызает корешки растений, рассады Перекопать надо, просеять землю и уничтожить всех (можно отдать птицам)
глист
Спасибо, что одного. Но точно, что он там не один, прощай урожай некоторых овощей. Совет - при перекопке земли будте внимательны и если их встретите собирайте и уничтожайте.
Фу! Пакость какая! Личинка майского жука наверное...
ничего особенного, у меня в перегное и пожирнее встречаются...
Майский жук и июньский хрущ повреждают корнеплоды и корни. Майский жук имеет красновато-бурые надкрылья с черной каймой по краям. Длина тела вместе с хитиновым покровом – от 22 до 30 мм. Зимуют жуки в почве. Вылетают они в начале мая, в теплые весны в конце апреля.
Прервать цикл развития этого жука трудно, потому что самки откладывают яйца в почву на глубину не менее 10 см.
Через месяц из желтовато-белых яиц появляются белые толстые личинки. Их желтые головки резко выделяются на фоне дугообразного тела. Для завершения полного цикла развития майскому жуку требуется от 3 до 5 лет.

это в навозе обычно бывает, личинки майского жука.
Фу, гадость противнющая!
Ага, таких много у нас!
Личинка майского жука
да, личинка майского жука
личинка майского жука... скорее всего, рядом есть и братишки с сестренками...
Майский жук или майский хрущ — Под этим названием подразумевают жуков из рода Melolontha, семейства пластинчатоусых
Вот, смотрите, читайте: http://mir-nasekomyh.ru/zhuki/majskij-zhuk.html
Это личинка майского жука ( хрущ) . Наносит большой вред растениям, поедая корневую систему. Особенно любит кусты земляники.
Лечинка майского. Выводятся в тёплых местах, в навозе, к примеру. Давите, вредят.
это насекомое часто путают с личинкой медведки, но на самом деле это личинка майского жука.
от него больше вреда, чем пользы
Очень симпатичный. :-)
Я бы тоже положил такого красавца на фирменную коробочку "МегаФона".
Для него - не жалко. Это ведь Майский Жук! Он очень красивый в зрелом состоянии.. .