Из косточки черешни можно вырастить растение (подвой) , но...
....оно не будет давать плоды с такими же качествами, что посадочный материал.
На такое растение обязательно необходимо сделать прививку с понравившегося Вам сорта черешни.
http://www.cofe.ru/garden/article.asp?heading=47&article=12692
Садить косточки в грунт необходимо в конце августа и весь сентябрь или апрель - середина мая. Всходы могут появится на следующий год.
А вообще выращивание из косточки, по моему мнению - это пустая трата времени и сил....Сейчас продают саженцы 5 - 6 летние, посадил и на следующий год уже будет урожай.
Сад и огород
Можно ли посадить семена купленной черешни?
Сначала на зиму в холодильник на стратификацию. Весной в грунт.
Ну а будет ли расти- от вашего климата зависит.
Можно. Вырастет черешня-дичка.
У нас этих черешен, хоть пруд пруди, местность такая. И в саду на участке четыре дерева растёт. Но ещё ни разу не видел, чтобы из косточек, коих везде полно, выросло хоть одно растение. Учитывая, что они уже в это время созревать начинают и косточки попадают на землю, а потом при перекопке в землю. Просто лежат потом и гниют потихоньку. Зато косточки вишни всходят часто и густо. Где-то читал, что черешню из косточки вырастить невозможно. Что-то там о бесплодности семян писали. Не очень обратил на это внимание, т. к. у нас проще в питомнике купить саженцы.
да
посадить то можно, но не факт что что нибудь вырастит.
Я вырастила из косточки большую, плодоносящую вишню. П лоды не отличались от купленых. 7 лет плодоносила. В прошлом году погибла -спилили.
Да