Сад и огород

Можно отравится не вымытым овощем??

Можно отравится не вымытым овощем?? ? съела морковку она помытая была, но съела с кожурой, как думаете ботулизмом заразиться можно? ? И как вообще он попадает в организм
(Gray Guitar)
Ничего не будет!)) ) Салатом со свежими овощами и зеленью тоже отравиться можно, Вы же его кипятком не обрабатываете!
Ядвига Егоркина
Лучший ответ
Можно. Можно подхватить кишечную палочку, яйца глистов, ротавирус, грибки, стоматит, ботулизм, в принципе, тоже можно, и прочие токсины.
Представьте, там, где морковка растет, ночью мышь больная стошнилась, и лягушку пронесло.
Ботулизм - если ранки во рту есть, а так - он обычно из консервов и мясных продуктов.
С почвой вообще лучше в перчатках работать. И овощи кипяченой водой с мылом мыть, и чистить.
А в дождевую бочку вода течет с крыши. А там - пыль, и птички гадят. А у птичек - орнитоз, вши, и прочая инфекция.
Поэтому - на иммунитет надейся, а сам не плошай.
Никита Шевцов
Сергей Заводских Овощи лучше мыть в озоновой воде. Или дежрать в холодильнике где есть озонатор. Идеальный вариант.
можно и даже умереть от этого.
Ирина Козырева
Заразу подцепить можно
Елена Доценко
Да, но не ботулизмом.
Угу. Огурчик съешь и дизентирией заболеешь только так.
Теоретически - ДА, а практически - зависит от иммунитета и везения
В принципе, можно подцепить какую-нибудь инфекцию. если у Вас хорошая сильная имунная система, то максимум, что будет растройство желудка и диарея. обычно травятся от несвежих молочных продуктов, майонезных салатов, некачественных консервов и испорченных фруктов.
Амина Фаизова
Можно подцепить геммор. лихорадку, столбняк, но вероятность невысокая. Правда, в обоих случаях когда вы уже поймете что заразились одной из этих болезней то придется лечь в больницу и мучатся.

Кстати, от обоих болезней существует временная вакцина.
Всегда думала что НЕТ.. . А теперь почитала иии О УЖАС!! ! можно! И от грязных овощей и от консервированных овощей ( в том числе грибов) и от ГРЯЗНЫХ РУК!! ! А я так любила огурец сполоснуть в бочке, обтереть об бок и съесть....
Мы часто ели не мытые фрукты и овощи и как не странно ЖИВЫ!! ! А дезинтерия бывает от НЕДОЗРЕЛЫХ зелёных фруктов...
Александр Данишевский Как вы часто ели не мытые, так мы ели и едим недозрелые и нормально! Главное меру знать! (Есть не очень много недозрелых). Это ж ждать устаёшь когда оно поспеет! Самый вкусный из недозрелых это крыжовник. А не вкусная слива - горчит.
А вот то, что из земли и не мытое не ели.
Ирина Козырева а как часто у вас болит живот?
Еще как!)