Сад и огород
Как лучше поступить с укропом?
Наросло много укропа, я его выпалываю но выкидывать жалко - не сорняк же. Говорят. его можно солить и сушить, что лучше с ним сделать?
солила, сушила, замораживала - лучше всего замораживать. Соленый приобретает некий специфический вкус и запах, сушеный чаще всего в пыль превращается и со временем цвет теряет, а вот замороженный мне понравился - промыть, просушить, мелко нарезать и в заморозку. Туда же кладу и зеленый лук, и петрушку, и щавель, и шпинат - хоть отдельно, хоть в смеси. После нарезки в п\э пакет и в морозилку, смеси порционно, остальное как получится, потом отламываю по кусочку и сразу в суп. На счет раков тоже согласна. А еще семена можно перемолоть в кофемолке и тоже по чуть-чуть добавлять в супы-борщи и прочее, очень сильный запах дают
Я режу, кладу в пакет и в морозилку. Зимой как живой!
Я уже много лет замораживаю, в таком виде мне нравится больше всего, ни цвет, ни вкус не теряет. Правда, для семьи старшего сына в Москву приходится сушить. Для этого собираю сухой, режу и раскладываю на полотенце на противень. Тоже цвет не теряет при такой засушке.
Семена тоже можно использовать в готовке, дают сильный аромат и приятный вкус.
А еще можно дождаться, пока созреют семена и собрать их. Они очень полезны при многих заболеваниях. У меня их большая банка, я так и делаю. Кроме того, можно насушить спелых стеблей с головками и потом класть, когда делаешь заготовки или... варишь раков.
Сушить. Солить точно не надо.
заморозить
Вымыть, нарезать, заморозить.
Сушить . Будет более компактно чем солить
Сушить или замораживать. И то и другое пробовал! Сушеный в суп зимой хорошо, а замороженный в салат.
Я морожу.
можно мелко порезать и разложить в формочки для льда, залить маслом, потом можно и в картошку и в салат добавлять)