Сад и огород

Укроп и другая зелень в морозилке

готовите ли вы укроп к заморозке? Когда это лучше делать? Я в прошлом году морозила укроп и петрушку, мне не очень понравилось. Как-будто зелень потеряла вкус и аромат
Юрий Миненков
в замороженном сохраняется и запах и вкус, про витамины точно не могу сказать сколько сохранитс, но то, что витамины в заморозке сохраняются лучше чем при сушке это точно.
Вот, что не советую делать, так это солить, в соленом укропе не останется ни вкуса ни запаха, знаю по опыту.
Надя Донец
Лучший ответ
Как вижу вам не терпится заготовками заняться)
Свежие веточки укропа по 20 штук аккуратно плотно завёрнуты в кондитерскую плёнку и помещены в морозилку. Вкус и запах сохраняется долго и, главное, дозировано.
Shad Darctos
Мне нравиться морозить измельченный и утрамбованный в стеклянной банке закрываю пластиковой крышкой. Вкус и аромат сохраняется нормально.
Зрелую зелень мою, подсушиваю, режу и замораживаю. Так она рассыпчатая, можно по ыпать перед едой.
Да, в салат уже не пойдет, вялая, но в супы/второе отлично. Обычно в морозилку идет зелень которая скоро станет жесткой, аромат у неё сильный.
Шпинат морожу, но его предварительно обдаю кипятком, уминаю порционно. Такой брусок потом целиком в суп.
Замороженная зелень полностью сохраняет цвет и аромат, если что-то не так, значит, неправильно морозили. Мне нравится зелень морозить веточками, обрезав черешки, в пластиковых контейнерах многоразового пользования, с жестко застегивающимися крышками. Зелень укропа беру чистую, прямо с грядки, не мою, просто обрываю перья - веточки, крупными пластами и очень плотно укладываю в продолговатый контейнер емкостью 0,5 л, входит ооочень много, придавливаю сверху крышкой (она еще и прижимает зелень, спрессовывая), и в морозильник. До сих пор целы остатки ароматной травки) Петрушка - кинза, редко бывает такая чистая, ее приходится мыть и обсушивать в карусели, а потом немного на воздухе. После, она также укладывается и отлично хранится. Да, никогда не режу, при нарезке резко выделяются эфирные вещества, а их-то, нам и нужно сохранить, поэтому режу зимой, когда достаю, по необходимости... иногда бывает нужда в целых веточках)
сентябрь.
в контейнерах пластиковых листья сельдерея обычно храню, мою и рассыпаю, чтоб вода подсохла, а потом в контейнер и в морозилку, хорошо хранится, зимой всё съедаем