Сад и огород
Последние выходные на даче. Конец сезона. ((( Что ещё не забыть сделать, а? Напомните, други! )
А отметить конец сезона Вы не забыли?
Да уж главное это вода
Укрыть всех кого нужно Остальным перегною подсыпать Деревья побелить Под калитками положить преграды от котов и зайцев
Оставить записку для непрошенных гостей с указанием где лежат съестные припасы, чтобы они не тратили время на поиски.
Один мой знакомый каждую осень баночку с солёными мухоморами оставляет в шкафу - на дачу залезают, грибы исчезают, но ни одного трупендика не было пока
слабые места в заборе укрепить, чтоб ветром и снегом не завалило, опоры в теплицах я бы поставила, а то прошлой зимой такие фотки выкладывали - жуть! Навесные замки не только смазать, а и от воды, снега и льда прикрыть пластиковой бутылкой (мы привязываем 0,5 литровую на веревочку и одеваем на замок или хотя бы просто пакетик п\э сверху намотать и накрутить проволочку) , земельки для рассады припасти. У нас еще сезон не закончился - виноград не укрыт, розы даже еще не обрезала и тоже укрыть надо будет, сад железным купоросом не обрызгали, деревья не побелили, забор не отремонтировали - работы еще много, погода позволяет, только ездим один раз в неделю, а дни нынче короткие стали
Если стоит сухая погода, то можно побелить деревья. Эта операция убережет деревья от весеннего повреждения коры (не будет растрескиваться при весеннем солнышке)
Я тоже закрыла. Убрала семена от мышей подальше, и все остальное, раскидала везде пакетики с отравой. Слили везде воду, накрыли бревна, приготовили сухих дровишек, смазали замки. Прошлась не торопясь по саду огороду, кое где пришлось утеплять на скорую руку. Земли на рассаду и песка набрать забыла. Срезала для домашнего букета последний куст многолетних астр.
Все сделала, но на дачу тянет.
Всю воду спустить. Особенно в доме. Покормить напоследок остатками пищи бездомных кошек. И птичек.